Последняя времяя не чувствую от мужа элементарного общения...

ольга 10.08.2010

Здравствуйте.Знакомы с мужем 5 лет,в закконом браке два года,у нас сын ему год.Последняя времяя не чувствую от мужа элементарного общения.Ему постоянно некогда,он работает,то у него друг,то тут надо помочь кому-нить.Вообщем ему все интересно машины,ивсё что с мужчиной связано.А я не работаю,так как сижу в декретном отпуске,постоянно с рбенком,Отношения рушатся,что делать????Как заинтересовать мужа опять?

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, так это ж естественно, когда мужчине " все интересно про машины, и всё, что с мужчиной (мужским!) связано"... Вы просто подустали, вот и "страшилки" про разрушенные отношения. Вы тоже строитель отношений - вовлекайтесь сами и вовлекайте его. Ребенок - не помеха, вполне можно вместе и в гости, и в кафе, и на природу, и можно папочку с сыном отправить погулять, а самой - к подружкам, в спортзал, в магазин (не продовольственный)... И ведь можно не "сидеть" с ребенком, а воспитывать его, ходить по секциям (чуть позже), общаться с мамашками... Масса дел и занятий. Но - это сложнее, чем ныть и жалеть себя! Вперед и с песней! Такие женщины всегда нравятся! Как только Вы сама заинтересуетесь собой, так автоматически и муж заинтересуется!

Добрый день, Ольга.

Я правильно понимаю, что Вам особенно нечего рассказать, т.к. Вы занимаетесь сыном и рутинной работой по дому - а это не очень интересные и увлекательные темы?

Можно брать темы не из внешнего мира, а из внутреннего мира - из семьи. Рассказывать что-то о сыне, интересное, конечно - чего он достиг, чему научился, какой новый метод обучения Вы опробовали. Обсуждать методы воспитания, спросить мнение мужа (для этого предварительно нужно что-то почитать - форумы мамочек или книжки психологов).

Еще тема - ваши семейные планы и хозяйство. Планировать, куда вы поедете в отпуск, что вам хотелось бы приобрести, как перепланировать бюджет, как переставить мебель и т.д. и т.п.

Еще вариант - не рассказывать рассказы, а задавать вопросы, которые способствуют тому, что муж сам что-то Вам рассказывает с интересом, а Вы заинтересованно слушаете. Такие вопросы называются "открытыми", а метод "активного слушания" - пошерстите Интернет, там найдете. Пример "Что у тебя хорошего произошло сегодня? " или "Что такой сегодня напряженный, поделись, что у тебя происходило" ну как-то так...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Действительно такое ощущают женщины находясь в отпуске по уходу за ребёнком и зачастую проблемы возникают не в общении с мужем - Вам также важно оценить, и осознать, что является источником проблемы! - а то, что муж все-таки продолжает находиться в социуме, общаться, работать, у него все ещё есть свои интересы и он может проводить время трятя его на себя, и всего этого остаетесь лишены Вы - Вы проводите время с ребёнком, не работаете, не реализуетесь как личность,  иногда возникают и стоят за этим и ревностные моменты, что муж себе может позволить то, что не можете Вы - и проводя время Вы все больше и больше можете накручивать себя и изматывать, ощущая недостаток и внимания и общения, но не всегда только от мужа!!! Да, Вам этого не хватает - но даже из этого можно найти Ввыход - для начала Вы должны быть интересны себе, ведь если человек интересен себе, то и окружающим тоже - ребёнку уже год, он стал побольше, Вы уже можете оставлять его и с мужем, ведь и ему важно научиться контактировать с ребёнком и понимать его и можете позволить отводить время и на себя, на удовлетворение и своих потребностей! можно уже и планировать отдых и всей семьей вместе с ребёнком - куда-нибудь выехать вместе - это все также сплочает семью и помогает и разнообразить отношения - в целом много есть чем заняться и можно более индивидуально подобрать рекомендации и рассмотреть ситуацию - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Обсуждали ли Вы ситуацию с мужем?

Отношения в паре - это всегда совместный вклад обоих партнеров. Что Вы делаете для того, чтобы ситуация оставалась такой? осознав это, Вы сможете изменить свой вклад в отношения и изменить сами отношения. Если Вам важно исследовать этот вопрос, буду рада помочь Вам.

С уважением,