У меня проблемы со свекровью, в последнее время вопрос стоит с мужем о разводе

Екатерина 31.10.2013

Здравствуйте. Я со своим мужем вместе уже почти 7 лет из них 1,5 года мы женаты официально. На протяжении последних трех лет у меня проблемы со свекровью, она постоянно создает со мной конфликт ную ситуацию,а когда я жалуюсь мужу,то свекровь всю нашу ссору извернет и делает виноватой меня. Три месяца назад в нашей семье появился ребенок. И теперь мы живем втроем в однокомнатной квартире, понятно,что тяжело уйти от каких то конфликтов,мы не можем разбежаться по комнатам с мужем и отдохнуть друг от друга и получается,что он часто уходит гулять или уезжает к брату с ночевой. Я после родов стала агрессивной и еще более эмоциальной. С мужем отношения конечно после родов стали напряженные, секс раз в месяц, абсолютно никакого внимания ко мне,хотя я как и прежде пытаюсь ему во всем угодить. У меня начались нервные срывы и чтобы как то придти в себя я с ребенком стала уезжать к родителям в другой город. Муж приезжал к нам на выходные. В этот период сразу становилось все хорошо. Стоит мне вернуться домой и все начинается сначала: скандалы,уходы из дома. И снова масла в огонь подливает свекровь,говоря мне,что моя мама потворствует моим приездам,что я создаю проблемы ей и своей маме,что разлад в семье это потому что нас сглазили, у меня может появиться соперница.Соперницы я не боюсь,потому что уверена в муже и зная его сложный характер и любовь к свободе,ему тяжело найти мне замену. Я после этого снова все высказала мужу и в результате его диалога с мамой она снова прикинулась "бедной овечкой" и виноватой сделала меня. Я приняла решение развестись,но муж категорически против,а я уже не знаю какой подлости ждать от свекрови.Иногда в голове появляются мысли,что я устала жить. Что мне делать я не знаю.

При чём здесь свекровь?! У Вас проблемы с мужем. Возможно, разрешимые. Возможно, это перестройка семейной струкруры в связи с появлением нового её члена - ребёнка, происходит перераспределение ролей, степеней ответственности и т.п. Вам надо найти общий язык, понимание с мужем, а не раскрывать "ворота" своей семьи (так называемые её "внешние границы") своей маме и свекрови. Всё дело в ваших отношениях с мужем, внутри, между вами .

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара