В последнее время не получается общаться с отцом

Алексей 29.09.2011

Здравствуйте.Мне недавно исполнилось 18 лет,получаю высшее образование,учусь на бюджетной основе,пытаюсь подрабатывать.В семье работает только отец,зарабатывает хорошие деньги.С мамой всегда в хороших отношениях,хотя иногда ссоры бывают.За всю жизнь,на сколько я помню,острых проблем с отцом не возникало.Однако год назад все глобально поменялось.Началось все с того,что в какой-то определенный момент,все наши разговоры(неважно на какую тему мы разговариваем) ,заканчивались тем,что я ничего не могу,что я полный дурак ,бездельник,сижу у него на шее и ничего не делаю и не хочу делать.Мне очень не хватает нормального общения с папой,я в любой подходящий момент начинаю беседу,на тему машин,учебы,своих достижений,о своих друзьях,о девушках,о родителях моих друзей,о родне,обо всем на свете,и обьязательно в нашем разговоре он зацепится за какую либо фразу или слово,и начинается:ты помоему сильно крутой,вобще оборзел,бездельник,только за мои деньги и можешь,матери хамишь,со мной не общаешься(хотя это неправда-я пытаюсь),ничего не понимаешь-дурак и тому подобное. Все мои просьбы и вопросы стали встречать бурно негативную реакцию с его стороны. Я прошу совета-он отвечает:ты же у нас сильно самостоятельный вот и решай все сам.прошу денег:я не обязан платить за твои гулянки,я и так одеваю тебя,кормлю и по ресторанам вожу,хотя делать этого не обязан.

Вобщем детальней обрисовать ситуацию не могу,могу просто сказать-общение с ним стало невозможным и бесполезным,все сводится к ссоре. Хочу сказать,что за последний год стал меньше по выходным ночевать дома,хожу в ночные клубы,езжу на дачу с друзьями или девушкой,хожу в гости с ночевой. Оба родителя знают,что временами выпиваю. Они меня отпускают везде,хоть и с не большим удовольствием.Часто упрекают в том,что я ни в чем не помогаю,хотя я пытаюсь! По дому иногда убираюсь,бывает даже готовлю. один раз в день гуляю с собакой.институт посещаю,сессии сдаю вовремя.Провожу время с семьей,смотрю телевизор,ходим вместе кушать. Все ,что сейчас происходит,я считаю нормальным. у меня период такой,что у меня появляются взрослые интересы. не понимаю из-за чего у моего отца такое ко мне отношения,что временами я подумываю ,что он меня ненавидит!как найти с ним общий язык?как нужно себя с ним вести?Такое ощущение,что он все время мной недоволен,как будто он хочет ,чтобы я всегда везде был первым. иногда при разговоре с ним смотришь на него и читаешь по лицу ,что он считает меня каким то говном и не своим сыном вообще! Прошу совета,как мне вообще быть дальше.

Овсяник Людмила Михайловна

...ты помоему сильно крутой,вобще оборзел,бездельник,только за мои деньги и можешь...

Отец подсознательно конкурирует с Вами.  Но отца не переделаете.

...как найти с ним общий язык?как нужно себя с ним вести?...

Старайтесь восхищаться отцом, его умением зарабатывать, его умом, да мало ли чем.  Это успокоет его  самолюбие. И он станет лучше к Вам относится.

Ищите подход в этом русле.

Алексей, добрый день.

В животном мире детенышам родители говорят о том, что они выросли и могут прокормить себя сами  с помощью агресии. Может и у вас отец своей злостью обозначает, что хочет видеть в вас больше самостоятельности? Спросите его об этом? И не пытаясь защищаться и оправдываться, постарайтесь понять, что он вам говорит. Вы хотите видеть в нем друга, но он ваш отец. У него свои интересы и свое видение ситуации. Для него в  вашем поведении есть много противоречий. Вы взрослеете. А значит, вас будут не только хвалить, но и критиковать. Так в жизни бывает. А отношения с отцом - прекрасная возможность научиться принимать и должным образом реагировать на критику. В чем проявляется, на ваш взгляд, ваша сомостоятельность? В том, что вы сдаете вовремя сессию, пытаетесь подрабатывать, выпиваете, время от времени прибираетесь, встречаетесь с девушкой, иногда готовите? Может ваш отец хочет еще чего-то? Но вы не слышите?  Слишклм большая обида на отца не позволяет? Если опустить оскорбления, то о чем говорит ваш отец? Да, не все умеют разговаривать с людьми, просто говоря о своих потребнстях, без оскорбления. Но с этим ничего не поделаешь. Можно задавать уточняющие вопросы, чтобы их понять.

Удачи вам!