Сам себя в последнее время не узнаю

Алексей 19.03.2010

Здравствуйте. Мне  19 лет, в последнее время стал за собой замечать, что часто если кто-то поднимает неприятную для меня тему, я начинаю злиться (как будто волна злости накатывает у меня внутри и заседает там на некоторое время комом) , из-за этого становлюсь резким и грубым с близкими. Раньше такого никогда не было. Я вообще такой человек, которого очень трудно вывести из равновесия, но теперь это происходит довольно часто. И хотя эта "злость" легко контролируется, она мне неприятна. Так же иногда случается, что ничего не делав я уже чувствую себя уставшим и подавленым. Со сном вообще творится что-то непонятное. Если я сплю примерно 7-9 часов, то встать очень трудно, если же 3-4 часа, то подъем происходит довольно легко, но в течении дня буду чувствовать себя немного сонно. Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Вам важно понять,что именно стоит за Вашей злостью - почему неприятные для Вас темы Вы не можете обсуждать, с чем это связано - боитесь ли выссказывать свое мнение, признавать в себе что и существование других эмоций (обида, ревность, зависть...) - ведь злость не появляется просто так. А также попробуйте не копить в себе эмоции, а озвучивать их, давать им выход наружу - тем самым во-первых, Вы будете их осознавать и принимать в себе, а во-вторых, будет снижаться эмоциональный заряд несущий ими!

Здравствуйте, Алексей! Я согласна с коллегой. Подумайте, какая именно тема у вас вызывает злость и на что вы злитесь. Обратитесь к психологу на консультацию.

С ув. Ирина.

Кошеваров Евгений Николаевич

Алексей, негативные эмоции присущи многим, и если в вас сидит образ себя как не гневливого человека, подумайте над этим - а почему бы и не погневаться? Далее, определите те вопросы, которые вас выводят из себя. Что в них для вас? М.б. это обсуждение более углубленных ваших знаний - и поэтому вы считаете, что обсуждать их можно только с вами, или это темы, в которых вы можете почувствовать смущение, дисомфорт, и как результат - гневаетесь. Или вы просто гневаетесь на инициатора разговора - тогда м.б. это чисто внутренняя неприязнь. Или этот человек на кого-то похож. Вариантов множество.

Поразмышляйте над этим.

И по усталости, устаете по причине не гнева, а по той простой причине, что пытаетесь справиться, заглушить свои эмоции, и это тоже работа, даже более затратная, чем просто взять и высказаться. Вот по этому у вас и появляются якобы безпричинные усталости и проблемы со сном, ибо и там вы подавляете свои эмоции.

Успехов.

Алексей, сходите к психологу с этой темой. С уважением, Анна.