Не могу уйти от человека который меня бьет

Екатерина 10.08.2010

что делать, я не могу уйти от человека который меня бьет, унижает, не дает шага сделать без отчета. У меня ребенок не хочу что-бы он это видел. Даже сейчас у меня синяки на теле, а завтра будут новые, он меня побил. Я стала раздражительной, и у меня апатия на все. Мне 28 лет. Работаю на себя.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

Я очень сочувствую вам, ваша ситуация весьма тяжелая, и вы сильный человек, раз пытаетесь что-то предпринять, находясь в таком состоянии. Однако терпеть это состояние дальше нельзя, вы же понимаете, к чему это ведет. И зачем вы так мучаете себя?

Из вашего письма я, к сожалению, не совсем поняла, что вы имеете в виду. Почему вы не можете уйти? Что вас держит? Почему вы терпите это и позволяете мужу разрушать вашу жизнь и личность и травмировать ребенка?

Если проблема ухода не в физических, материальных условиях, а сугубо психологического характера, то, конечно, это нужно разбирать на очной встрече с психологом. Сейчас могу высказать только предположение.

Если в ваших отношениях вы преимущественно страдаете, при этом прикладываете всевозможные усилия, чтобы наладить их, если вы постоянно наталкиваетесь на холодное, эгоистичное отношение, то это проблема в вас. И иногда это называют "любить слишком сильно". Это глубоко неправильные, неконструктивные отношения, в которых человек бьется как рыба об лед в попытке что-либо изменить, но все эти попытки обречены, и человек страдает. При этом когда отношения не устраивают, их очень трудно порвать, как в вашем случае.

Вам стоит подумать над такими вопросами: вы склонны винить в плохом обращении с вами не мужа, а его обстоятельства, несчастливое детство и т.д? вы надеетесь, что он изменится ради вас? вы чувствуете себя спасительницей? вы принимаете на себя бОльшую долю ответственности?

Скорее всего, это связано с неблагополучием в вашей родительской семье, возможно, вы не получили достаточно любви, ласки, вы постоянно пытаетесь ЗАВОЕВАТЬ любовь. И вы зависимы от такого типа отношений, т.к. вам постоянно требуется подпитка вашего невротического симптома - завоевания любви дорогого человека.

Екатерина, невозможно заочно сказать, что с вами происходит и верны ли мои предположения. Вам, конечно, стоит обратиться за помощью: обсудите это с людьми, которые находятся в похожей ситуации. Заботьтесь о себе, станьте более эгоистичной: вам нужно выздороветь, нужно растить ребенка, для чего необходимо разрешить ситуацию. Уделяйте больше временни себе, делайте то, что привносит в вашу душу мир и спокойствие.

Думайте, успокойтесь, приведите себя хотя бы в относительную норму. Решение принять очень трудно, а главное: вы потом опять можете "влипнуть" в подобные отношения. Конечно, с этим нужно работать очно.

Надумаете или просто захотите поговорить, пишите на jessyk@rambler.ru.

Держитесь!