Непонимание с матерью

Мариям 08.10.2012

Здравствуйте! Мне 16 лет. Родители давно в разводе, я даже не помню моменты нашего совместного проживания. С отцом не вижусь, и не потому что мама не хочет, а просто так сложились обстоятельства. Моя мама очень редко с кем-либо встречалась. Но однажды она начала встречаться с очень плохим человеком. Поверьти я так говорю не из-за ревности, и не придумываю. После того, как он потерял квартиру она привела его к нам домой (а дом у нас не такой уж и большой, всего 2 комнаты, а нас в семье 6 человек) Я была ужасна этому зла, говорила чтобы она его выгнала. Он часто напивался, устраивал драки, даже ее пытался бить. Поизбивал многих наших знакомых, даже родного нашего дядю и моего страшего брата. Оскорблял нас, да и еще не работал и жил на наш счет (говоря наш я имею в виду мой и моего старшего брата так как только мы как-то находили заработок) а моя мама все равно его любила как полная дура, а нас затыкала, мол не нравится жить дома иди к отцу. Я бы и не прочь была бы, но я с отцом не в таких хороших отношениях, чтобы жить у него. Я держала всю боль в себе, никому не рассказывала. И сейчас не делаю этого. Мне было так больно оттого что она нас променяла на чужого мужчину, защищала его а не нас. наконец он ушел - не буду даваться в подробности как. и сейчас мама вновь нашла себе не очень воспитанного и нормального. снова приводит его домой. пока что он у нас не живет но порой ночует. но я боюсь что скоро он начнет жить с нами. мне этого не хочется. у меня и так нет личного пространства. я была бы не против если бы она жила с ним но только не у нас дома. мне плохо, я чувствую себя очень одиноко, потому что теперь мама снова начала отдаляться от нас

Здравствуйте, Мариям!

В Вашем обращении очень много боли и грусти. Сочувствую Вам всем сердцем!

Но так уж мы-люди устроены, что нам хочется любви, тепла, принятия.  И Ваша мама не исключение. Правда все ищут это по-разному. А поиск часто зависит от собственной самоценности.

Своей же маме Вы можете лишь высказать свои чувства. Сказать, что Вы ее любите. Сказать, как важно для Вас ее тепло, внимание и забота. Так же сказать о том, как Вы переживаете за нее, когда она выбирает кого-то. Поделиться и своими переживаниями грусти. одиночества и нехватки пространства. Но Вы не можете принимать за нее решений.

Если есть возможность. можете обратиться к школьному или частному психологу в Екатеринбурге (можете вместе с мамой). И это тоже будет хорошее решение для Вас, т.к. в работе с психологом можно многое понять и про себя и про ситуацию. Сориентироваться, как эффективнее себя вести, чтобы душою не раниться.

Всего Вам самого лучшего. Галина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Мариям!

Сочувствую вам, но, видимо, вашей маме нравится жить именно с такими партнёрами, иначе она не находила бы себе таких. Видимо. что-то важное она от них получает. Обижаться тут на неё бессмысленно, это не осознанный "обмен" вас на них, тут по большей части ваша мама действует совершенно неосознанно. Если бы хорошо себя осознавала, то вряд ли бы продолжала жить так, как живёт. Сделать тут, думаю, ничего нельзя, позвольте ей жить так, как она хочет. А сами просто по возможности раньше уходите из дома, где вам неуютно и небезопасно. Не вижу другого выхода для вас. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Марьям! Очень жаль, что у вас так в жизни сложилось, что ваша мама вас не слышит. Но к сожалению этой ситуации не поможешь вашу маму не переделать и более того она в праве жить так, как считает нужным, просто по другому она не умеет.  Скорее всего предыдущая ситуация повториться. По этому наберитесь терпения и думайте о своей будущей самостоятельной жизни. И еще, держать  в себе боль не полезно, можно заболеть. Попробуйте прорисовывать ваши плохие чувства и потом что нибудь делать с этим рисунком, что захотите.

Всего хорошего! Элла.

Здравствуйте, Мариям.

Звучит дико, но все же постарайтесь обратить внимание на положительные стороны Вашей ситуации. Возьмите листок и запишите, например, то что Вы в своем возрасте уже имеете опыт того, что «я выживу, так как сама могу себе заработать на жизнь»; «я знаю, категорию мужчин, с которыми не хочу быть вместе»; «я умею обходить «острые углы»» и т.д.  Вы напишите свой опыт и сильные стороны.

Повлиять на выбор мамы Вы не можете, но можете четко отстаивать свой взгляд. Например, на меня, очень отрезвляюще действуют слова сына, когда он предъявляет мне свою позицию.

Всего Вам доброго,

 Аня.