Непонимание с матерью!

Алина 17.07.2012

Здравствуйте. меня зовут Алина, мне 25 лет, живем вдвоем с мамой, с отцом родители давно развелись. В последнее время, у меня очень напряженные отношения с мамой. Я сама зарабатываю деньги, обеспечиваю всю нашу небольшую семью, т.к. мама болеет и не работает в последнее время. Проблема в том, что все, чтобы я не делала оборачивается против меня. Прихожу домой, просто что-то её советую, говорю,а она как на зводе: "Не указываю в моем доме что и как мне делать, это мой дом, что хочу, то и делаю, ты здесь никто!!!" Вот. например,сегодня она играла на синтезаторе, я пришла с улицы, попросила ее сделать потише, так как очень было громко на всю квартиру, говорю её сделай потише, у меня болит голова, а она как набросилась на меня. начала орать в том же духе, чтоб я не приказывала ей что делать в ее доме, начала меня избивать, руками махать, сильно ударяла в живот и по носу. Еще специально близко подходит, смотрит дикими, злыми глазами на меня и махает на меня, то в нос ударит, то по голове, то в живот, очень больно, но я терплю и стою слушаю ее, и так может продолжаться по несколько часов, я реву, плачу, говорю ее: ну хватит уже, успокойся, достаточно, а она все больше и больше. И постоянно, когда избивает меня, повторяет одни и те же слова : нечего в моем доме указывать мне что делать, будешь иметь свой дом, вот и командуй, а также говорит, что я полное ничтожество, дура, даун, копия своего дебильного папаши, и что своим поведением напоминаю её его, постоянно. Она мне все время говорит, чтоб я жила отдельно раз с матерью жить не можешь, но я очень привыкла к этому дому, очень домашний человек, практически всю свою жизнь сидела дома, делала уроки, с подружками или мальчиками ходила очень редко, и мне морально тяжело расстаться с этим домом и с матерью, потому что мать есть мать и я ее люблю и не хочу никуда уходить, хотя понимаю, что мне, наверное, действительно нужно уже уходить, так, как жить в таких волчих отношениях с ней нету никаких сил. Ну что делать, ну как быть, как найти понимания с самым близким человеком в мире???

Здравствуйте, Алина.

Если проблемы в отношениях с мамой начались после того как она перестала работать и вы стали ее обеспечивать, то скорее всего в этом дело - она не может смириться с тем, что больше не является главой семьи и зависит от вас, именно поэтому она распускает руки, таким образом она чувствует свою силу и власть над вами. Терпеть побои нельзя. иначе ситауция будет только ухудшаться. Поговорите с мамой, скажите ей.что вы понимаете, что ей сейчас очень трудно, но это не повод срывать свои чувства на вас.

Я хочу так же обратить ваше внимание на то, что вы не хотите уходить из дома и жить от мамы отдельно. В данной ситауации это самый простой выход - тогда она не будет так остро ощущать свою зависимость от вас и вы в свою очередь быстрее заведете близкие отношения иуже не будете так сильно переживать из-за мамы, сейчас складывается впечатление, что весь ваш мир существует только вокруг нее...

Несвитский Антон Михайлович

начала меня избивать, руками махать, сильно ударяла в живот и по носу. Еще специально близко подходит, смотрит дикими, злыми глазами на меня и махает на меня, то в нос ударит, то по голове, то в живот, очень больно, но я терплю и стою слушаю ее, и так может продолжаться по несколько часов

Алина, такое поведение было принято у вас в семье, в вашем окружении? Вы простите меня за откровенность, но поведение вашей мамы по вашему описанию напоминает поведение не совсем психически здорового человека. Это может быть очень сильный невроз, не обязательно психоз, и тем более не видя ее и не зная деталей я не имею права ставить диагнозы. Но тем не менее, проверить это можно только одним способом - предоставить ее самой себе. Если там серьезное заболевание, оно себя в одиночестве еще сильнее проявит. И тем самым поможет вам определиться - что же делать, искать врачебной помощи или квалифицировать это просто как эмоциональную распущенность. Ведь в случае, если это болезнь в эмоциональной сфере, тут ведь не отношения выяснять надо, а лечить.... И еще вы пишете, что она болеет - чем? Может ли это заболевание давать такие эффекты на нервную систему? Вы можете расспросить об этом ее лечащих врачей?

А если распущенность, то ваша покорность будет только провоцировать маму еще больше. Почему? - да потому что вы слишком "хорошая". Обслуживаете ее, содержите. И вам предъявить реально нечего. Даже на побои не отвечаете. И на попытки вас спровоцировать толком не реагируете.

Откуда в вас взялась такая психология жертвы? Вы готовы терпеть что угодно, лишь бы иметь иллюзию защищенности? Но от кого? Вы сами в состоянии себя прокормить. Вы социально-состоявшийся человек. Чего вам бояться? Почему в вашей жизни нет других людей, которые бы вам поддерживали? Вы чувствуете себя виноватой? Обязанной? Почитайте вот эту статью

http://zerkalodushi.ru/parents-children

и постарайтесь переосмыслить свои отношения с мамой. Это не значит перестать ей уделять внимание, это значит найти определенное место для нее в своей жизни. Не жить ради нее, а найти место в вашей жизни. А для этого вам надо начать создавать свою жизнь.

Помню, у меня была клиентка, ей было на тот момент 39 лет. И она всю жизнь просидела с больной мамой. Мама всю жизнь ей помыкала, а та слушалась и терпела. И вот, когда той женщине было 39 лет мама умерла. А свою жизнь строить в 39 лет начинать было очень непросто. почти нереально. Без опыта дружбы, без опыта личных отношений, без связей, приятельств и всего того, что есть у большинства. Я вам от души такого не желаю.