Непонимание с матерью мужа

Диана 29.08.2012

Пару лет уже живу с мужем, живем в своей квартире. Ходим в гости к его родителям, те просят чтоб мы это делали чуть ли не еженедельно, при этом мы не успеваем делать работу по дому/видеться с друзьями/банально отдыхать. Его мать очень эмоциональна. Муж звонит ей ежедневно, если он заработался и не позвонил она включает шарманку: "Ты про меня забыл, ты плохой сын, я жду звонка, а ты неделями не звонишь" (при том что он один день не позвонил). Иногда она звонит мне, дает какие-то наставления, указания, пытается мною командовать. Я всё равно поступаю как считаю нужным. Проблема в том что моя свекровь когда сама была невесткой, то жила с мужем у свекрови, не работала, 6 лет сидела в декрете то с первым сыном, то со вторым. Свекровь её учила, командовала ей, она была вынуждена подчинятся, т.к. жила с ней и сама ничего не имела. Как только моя свекровь вырвалась из под контроля своей свекры, то ту послала, а на мне отыгрывается. Считает что я обязана ей подчинятся, попу целовать. А я не считаю что должна это делать - я с ней никогда не жила, материально свекры нам никогда не помогали, даже когда муж был без работы, плюс на свадьбу они нам вообще ничего не дали, подарков дорогих никогда не дарили, максимум полотенце. С чего вдруг мне её обожать? Я её уважаю как мать мужа, но не более. Она звонит, дает указания, я выслушиваю, терплю, иногда мужу рассказываю что его мать придумала, он бесится, ругается с родителями, говорит чтоб меня не грузили. Не хочу портить отношения со свекровью, но и терпеть её приказы и отношение будто я ей всем обязана - тоже уже не могу. Как правильно выйти из этой ситуации?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Диана!

Вы пока видите два крайних варианта: или терпеть, или портить отношения. Всегда можно найти что-то посередине, если задаться этой целью.

Основное напряжение ситуации не между Вами и свекровью, а между Вашим мужем и его мамой. Она боится потерять свою значимость для него, и такой страх вполне можно понять, не так ли? Подумайте, что можно сделать, чтобы и посылать ей сигналы о значимости, и сохранять границы собственной семьи.

Желаю удачи!