Непонимание с мужчиной

Лариса 06.05.2014

Мы расстались с мужчиной, вернее, мужчина расстался со мной. Не могу смириться даже не с тем, что он ушел - всякое бывает. Но обидно то, что не расстался по-человечески, даже "прощай" не сказал, хотя не ругались. Ни на одну смс не ответил, хотя не было ни упреков, ни намеков, чтобы вернулся. Даже не "послал". Мучает вопрос - за что так? Но это кратко. Я думаю, что, дело не в нем, а в моих иллюзиях по отношению к другим людям. Ведь мне никто ничего не должен. Все понятно, но как избавится от этой бесконечной мысли -"за что?"

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Лариса. Эта мысль "за что" Вас преследуетпотому, что Вы, возможно, рассматриваете эту ситуацию как однозначно трагическую, а себя воспринимаете в роли "жертвы". Однако, в каждом "несчастье" есть скрытый для Вас подарок. Он не так бросается в глаза потому, что мы склонны уделять больше внимания тому, что "теряем", а не тому что приобретаем. Возможно, если сейчас Вы посмотрите на эту ситуацию как на источник новых возможностей  для Вас, то "трагичность" ее несколько поубавится? Просто задайте себе другой вопрос. Не "за что мне это", а "Для чего мне это?". Если же Вам захочется разобраться в этой ситуации поподробнее - пишите мне или звоните. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Лариса!

Задайте себе вопрос, что стоит ЗА Вашей мыслью "за что", какие другие мысли, и, главное, ЧУВСТВА.

Когда Вы позволите себе почувствовать - гнев, грусть, печаль и т.д., то что Вы испытываете, Вы сможете прожить тот опыт, что получили сейчас в расставании с молодым человеком.

Незавершенные отношения оттягивают на себя много энергии, так как стремление к завершению -это особенность работы психики человека (недоваренный обед хозяйка будет помнить дольше чем приготовила и переключилась на другое - как пример).

Поэтому, хорошо бы завершить для себя эти отношения.

Иллюзии по отношению к другим людям - это тоже хорошо бы проработать...

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Здравствуйте.Лариса.В таком уходе от Вас чувствуется сильное пренебрежение мужчины Вами.То есть,он,как бы,говорит-Она такая не интересная ,что даже не стоит  слова-Прощай.Другими словами,мы с Вами должны предположить ,что Ваше отношение к себе рядом с этим мужчинй было,быстрее всего,пренебрежительное.Вы растворялись в нем,забывая о себе-любимой.Вы,видимо,ему угождали,выстраивали ванильные,рафинированные отношения,в которых он чувствовал себя весьма знчительный,а Вас-лишь услужливой и уступчивой,щедрой и покорной.Он не видел в Вас изюминки.А как ее увидишь,если Вы растворились.Вас нет,есть только Ваши услужливые поступки.Он в Вас не видит и не слышит личности.А в Ваших поступках слышно одно скрытое послание-Люби меня,видишь,какая я хорошая.Люби,люби,люби.И он ,вероятно,чувствует,что Вы его душите любовью,при этом интереса к Вам он не может испытывать.Так как Вы личность скрываете.Ваша личность в тени,и ему не понятно,с кем он общается.И Ваша щедрость не работает во благо отношений.А,если бы Вы сказали-Нет!Теперь твоя очередь быть щедрым.Если не дашь доброты и заботы-я уйду.-И тогда начинает проявляться Ваша личность,и Вы становитесь интересной для него.Чтобы такой стать-важно повышать свою ценность с своих глазах.Тогда правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие-будет работать по новому.Вы для себя интересны-и,значит,Вы для него интересны.И он уже не уйдет,так как Вы загадочны и притягательны.Да еще и добры.Тогда он будет просить Вашей благосклонности.Чтобы повысить свою ценность-важна курсовая работа с психологом.Гораздо дольше-работа с литературой.Если будет желание работать и меняться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград