Дочке 5 лет .Писает прямо в комнате

Анна 19.07.2010

Здравствуйте ! Если честно то я в шоке. С мужем мы не живем 4 мес. в последнее время были сильные скандалы, ребенок все слышал. На тему наших сор не говорит , но я стала замечать что в углу комнаты за кроватью все время мокро, сначала значения не придавала( в доме есть маленький ребенок 1год и 2мес. ) но сегодня застала ее за этим делом. Она молчит ничего не говорит. Я спрашиваю ее спокойно "зачем ты это здесь делаешь?" она говорит что "просто так" я ее пристыдила , но все ровно понимаю что это не просто так. Это ее реакция на развод. Что делать, как реагировать, что говорить. Помогите пожалуйста... Бывшему мужу рассказала , и мы постараемся общаться спокойно как друзья. Но все ровно очень страшно...

Никитина Марина Дмитриевна

Анна, ваша старшая дочь испытала стресс, в результате чего у нее сработал защитный механизм, который предохраняет психику от более серьезных разрушений.  Он принял форму регресса - погружение в состояние более младшего возраста. Не исключено, что у ребенка появились и другие изменения в поведении, связанные с общением, речью, навыками самообслуживания и т.д. Вам нужно внимательно понаблюдать за этим.

В любом случае, вам нужно обратиться за помощью к психологу, чтобы правильно реагировать на происходящее и не усугублять состояние ребенка.

       Марина Никитина.

Здравствуйте, Анна.

Очень мало информации о Вашем ребенке (возраст и прочее), который стал так реагировать на очень сложную для его психики ситуацию.

В Вашем случае нужно работать прежде всего с Вами - работа может строиться в форме консультации и поддержке Вас и Вашего ребенка.

Настоятельно рекомендую обратиться к психологу - можно семейному, но можно и к детскому.

Проблема решаемая, страхи не помошники в этом случае.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анна!

В этой ситуации помощь нужна и Вам, и ребенку. Это индивидуальная работа и заочно здесь сложно что-то рекомендовать. Предлагаю Вам помощь в качестве консультанта. С уважением, Татьяна.

     Здравствуйте, Анна! Вы умничка, прекрасно и просто все описали: Ваш ребенок - бессознательно что-то делает такое, что для вас стало страшным до того, что вы воспользовались помощью своего мужа и ее папы; и все это для того, чтобы вас соединить... Это одна из главных версий. Другая, то, что она испугалась ваших скандалов и теперь не может контролировать свои физиологические функции. Третье, - это протест, который  неосознаваем на уровне тела, где вашей довери не хватает любви и внимания, и т.о., она выделяет жидкость не здоровым образом; А может ей элементарно необходимо выплакаться..? Нужно исследовать... И если есть проблемы у детей, то это - проблема родителей! Вашей дочери нужен хороший детский врач, а лучше Врач Восточной медицины, который может помочь вашей дочери через точечный массаж; а вам - личная встреча с психологом, так как если вы не изменитесь, ситуация может вернуться... Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Анна!

Я предполагаю, что это такое выражение протеста Вашей дочки в связи даже не с самим разводом, а с поведением Вашим и мужа по отношению к ней в связи с этим самым разводом. Думаю, что и Вы и муж не самым экологичным образом (в смысле в отношении дочери) провели этот развод, больше были поглощены своими эмоциональными переживаниями, а на неё мало внимания обращали. Вот она и протестует таким образом, как умеет. В 5 лет дети ещё не могут выразить словами свои сложные эмоциональные переживания, но они у них есть. Так что работу с психологом я бы предложила бы для начала Вам, чтобы Вы могли изменить своё пока неэффективное поведение в отношении дочери на другое, тогда и коррекцией её поведения можно будет заниматься, если оно не исправится само по себе. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Здравствуйте, Анна!

ВЫ уже прочли версии моих коллег. Все они могут иметь место, или нет. Потому как заочная консультация имеет свои погрешности. Одно могу точно сказать, Вашей дочери нужна помощь, причем помочь можете ей в первую очередь Вы, а еще лучше если вместе с мужем. И одно точно правда,  это результат Ваших отношений до и во время кризиса. Если есть возможность, то приходите на консултацию вдвоем, и дочери поможете и возможно спасете брак.

С Уважением, Нина Гаврилова.