Дочь, ей 5 лет, писается днём и ночью

НАталья (37 лет) 16.04.2019

Дочери 5,5 лет. Приучать к горшку начали рано (очень настаивали бабушки, весь мозг вынесли фразами «а вот ты с 9 месяцев на горшок ходила). В 11 месяцев ребёнок стал бояться горшка, плакала, кричала. Я плюнула на родственников, убрала горшок с глаз, одела памперс. Следующее знакомство с горшком было около 2 лет, истерик уже не было, но дочка продолжала писать в штанишки, со временем стало немного лучше. На горшок стала ходить, какать исключительно в горшок, а пот пописы остались. Она не все выливает в трусики, а так, понемногу «подсыкивает» днём и писается ночью. В 4 года пошли к педиатру, сдали кровь и мочу, сделали узи. Вроде как все нормально. Отправили нас к неврологу. Та повторила анализы, все вроде норм. Назначила лечение. Первый раз назначила пантогам, пропили неделю, никаких сдвигов. Тогда пикамилон. Тоже ноль. Назначила она атаракс плюс фенибут. Тоже не помогло. Тогда она назначила дриптан. Было улучшение. Неидеально,но лучше. Сейчас ситуация все та же. Если вечером попила воды или чая, белье будет утром мокрое. В течение дня «подссыкивает» в трусики. А, и в туалет пописать отправить сложно, ответ зачастую «не хочу», а через пару минут уже мокрые трусы. Проблема может быть психологического характера или стоит ещё обследоваться? Если психологическая, как с ней справиться? Живем в станице, психолога сложно найти. Спасибо за ответ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Здесь несомненно есть психологический фактор. Она не любит горшок, терпит до последнего и потом писается. В пять лет ребенок должен осознавать свои действия и последствия за них. Поговорите с дочкой и скажите, что в ее возрасте уже не принято так делать. Если она не любит именно этот горшок, то скажите ей давай поменяем его на другой и ты его сама выберешь и будешь ходить на него без капризов. Не давайте после 17 часов фрукты, соки, меньше воды, которые провоцируют мочеиспускание к полуночи и к утру. Перед сном когда ребенок засыпает, положите ладонь на лоб и потихоньку шепчите, чтобы не разбудить, несколько раз с паузой в 10 секунд: "Ты спишь, но хорошо слышешь меня". Затем:" Когда ты захочешь пописать проснешься и разбудешь маму". И так каждую ночь пока не привыкнет к этому режиму. Всего доброго!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, с очень большой долей вероятности проблема психологическая. Поведение девочки может называться протестным и являться отражением отношений в семье. Если у Вас остались споры, борьба или защита от назойливости бабушек, и дочь это видит, то таким образом она "поддерживает" Вас в этой борьбе.

Но это лишь гипотеза, Наталья, для более точного понимания причин необходима информация об отношениях в Вашей семье и с бабушками. Все это влияет на ребенка, и лучше понять и откорректировать отношения сейчас, до школы, потом это сделать будет уже и сложнее, и потребуется больше времени. Если нет психологов в Краснодаре у вас, можно обратиться к специалисту Вам, по скайпу. Расскажете об отношениях с родственниками, о поведении дочери в разных ситуациях, и можно будет понять причину и найти решение.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Наталья, здравствуйте. Я понимаю, что поиск специалистов в сельской местности это целое дело, но то, что того курса обследования, которое Вы провели обследуя ребенка, не достаточно, это однозначно.

С другой стороны учитывая то,  что девочка дала положительную динамику на дриптане.

Показания: Недержание мочи, обусловленное нестабильностью функции мочевого пузыря нейрогенного характера (гиперрефлексия детрузора) То стоит обследовать ребенка на предмет нейрогенного мочевого пузыря. Загляните сюда http://www.romikh.ru/dnevniki-mocheispuskaniya  Это дневник мочеиспускания, как правильно его вести и для чего это делается прочитаете пройдя по ссылке.  Так как положительной динамики на аторакс + фенибут не было, можно практически исключить психическое перенапряжение у ребенка, как причину данного расстройства мочеиспускания, впрочем, как и нарушение мозгового кровообращения , тоже ( пантогам).

Показания: для купирования тревоги, психомоторного возбуждения, чувства внутреннего напряжения, повышенной раздражительности. Посмотрите это интервью с ведущим специалистом в данной области ( нейроурология) и там же на сайте можно обратиться с вопросом, как и на нашем ресурсе  https://m.youtube.com/watch?v=2KcvnZfmyPw Важно найти и устранить причину расстройства мочеиспускания у ребенка.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков