Дочке 5 лет и у нее страх сцены

Фархунда (33 года) 14.11.2018

Здравствуйте !

Моей дочке 5 лет , ходит в садик , знает много стихов ,но она их не рассказывает когда утренники или когда ее просят ( и когда я её учу текстам она бесится что не так , что воспитатель по другому учит,,,иногда плачу что не могу ей угодить ...)

. Очень скованна . Ее ровесницы могут часами рассказывать а она молчать(( очень переживаю что у нее комплекс не полноценности. Иногда жалуется что с ней не дружат и что не хочет в садик(иногда заставляет покупать много печенье и конфет чтобы роделилась со своими "друзьями, очевидно что она хочет их ""купить )

"...Воспитатель говорит что она очень спокойный ребенок и не с кем не ругается ....

Как я могу ей помочь, очень переживаю...как ей перебороть этот страх ?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Фархунда

Самый лучший способ победить страх - это принять его. Тогда он не будет чем-то, что устрашает или унижает.

Для Вашей дочери будет важным, если Вы примите ее нежелание или даже неспособность выступать. И это естественно. Не всем нравится читать публично стихи, выступать. Есть среди нас те, кому больше хочется побыть в тени, наблюдать, а не быть на сцене.

И это право Вашей дочери. Это не болезнь, а нечто естественное. Другой вопрос в том, как она чувствует себя в этом. Мне показалось, что Вы описываете чувство одиночества, которое переживает девочка. Возможно, именно это и есть актуальный вопрос для нее.

И если это так, то почувствов Вашу поддержку в том, что она может сама выбирать выступать на сцене или нет, рассказывать стихи или нет, степень ее одиночества снизиться. Она будет чувствовать, что мама рядом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Фархунда, не нужно ориентироваться на других детей и их способности.

Ваша дочь- уникальна, примите этот факт.

Боязнь сцены может быть связана с разными факторами:

Отведите дочь на прием к психологу, можно будет точно узнать причину подобного страха.

Слезами, упреками вы ничего не сможете добиться

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Фархунда.

Фархунда

иногда плачу что не могу ей угодить

вот эта ваша фраза натолкнула меня на размышления о том, что обычно у родителей, которые пытаются угодить ребенку слишком часто, дети становятся капризными, с повышенными требованиями и ожиданиями к другим и к себе. Вы пишите про

Фархунда

переживаю что у нее комплекс не полноценности.

одной из причин такого комплекса может быть тот факт, что ребенок в силу разного отношения к ней разных людей не может понять, какая же она. Родители дома "водят хороводы"вокруг него, ребенок чувствует себя центром земли, а в садике другая история-никто не пытается угодить, не выделяет среди остальных. Ребенок в замешательстве! Он еще не может понять, что для своих родителей он самый лучший, а для других людей обычный. Он привык и ему важно, чтобы его поддерживали вниманием, без него он может устраивать такой вот молчаливый "саботаж"

Фархунда

Ее ровесницы могут часами рассказывать а она молчать

когда такой ребенок,говорит, что

Фархунда

с ней не дружат

он может иметь в виду, что никто не уделяет ей привычного внимания, не уговаривает, не угождает. Дружба ведь процесс двусторонний, а такой ребенок в ожидании, что придут и будут с ним дружить.

Если то, что я написала, отзывается  вам, важно пересмотреть свои родительские установки в отношении дочери и все станет на свои места.

Искренне вам этого желаю!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог