Ребенок 6,5 лет писается ночью и днем

Анастасия 13.09.2011

Здравствуйте! Моя приемная дочь,6,5 лет, писается каждую ночь и через раз днем в детском саду. О том, что она не родная она не знает. С физиологией мочеполовой системы все в порядке - обследовались полностью. Обращались к неврологу, прошли курс лечения, но все бестолку. Проблема в том, что она просыпается от желания пописать, но ей лень встать. Ее не смущает состояние дискомфорта от мокроты. Может иногда накакать в трусы и так ходить. Не знаю что делать. Как нам быть? К какому специалисту мне обратиться?

Здравствуйе, Анастасия!

Найдите хорошего детского психолога, психотерапевта.

ПРоблемы  у девочки психологические, связанные или с  ранним развитием ребенка, или с ситуацией, которая сейчас в психике ребенка. ВАм помогут!

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, думаю, большинство проблем детей связано с той ситуацией, которая есть в семье, и напрямую зависит от состояния родителей. Часто сам ребенок не всегда полностью отдает себе отчет в своих переживаниях. И потому может либо давать неверную информацию, либо не умеет донести пока ее правильно до родителя.

Такое отношение к естественным процессам, которое вы описываете, может быть связано с каким-то подавлением этих функций в более ранний период - например, некорреткое приучение к горшку, или стыд, испытанный вследствие наказания за неумение вовремя попроситься в туалет. А возможно, вообще какой-то стыд перед естественными отправлениями. Это выяснить можно только через вас - когда вы взяли девочку, как приучали ее к горшку (если это вообще были именно вы), в каком возрасте началось все это, было ли раньше все хорошо?

Еще может быть такой момент: подобное поведение девочки может случить символическим актом сдерживания чувств. Например, у нее есть какие-то чувства - агрессии, обиды и т.д., но она боится их проявлять, сдерживает. И, поскольку у ребенка тело и эмоции связаны еще очень прочно, то это сдерживание чувств переживается соматически - то есть, ребенок предпочитает до последнего не демонстрировать свои отправления, тем самым как бы переживания на уровне физиологии страх проявить эмоции.

Все это пока лишь версии, т.к. точного анамнеза мы пока не знаем, и собрать его можно только через вас.

Возможно, появлению этого поведения предшествовали какие-то эмоциональные стрессы, которые вам как взрослому человеку могли показаться несущественными, а вот для ребенка имели огромное значение.

И разобраться во всем этом можно только через вас. Что не исключает обращения к детскому психологу, но без вас картина будет не полной, и, полагаю, как раз работа с вами имеет ключевое значение как минимум в разборе семейной ситуации. При изменении которой (если, например, имеют место быть какие-то эмоциональные трудности у вас и трудности в общении с ребенком), поведение ребенка может измениться автоматически. Ведь дети практически на 100% зависят от самоощущения и поведения родителей. Меняется родитель - меняется и ребенок.