Дочке 5,5 лет, стала писаться

Дарья 29.09.2017

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Дочка стала писаться в саду. Мы сад весной сменили, ей он не очень нравится (нет такого рвения идти в него).с осени стала писаться во время сна, бывает и на прогулке. С дочкой я разговаривала спокойно на эту тему, пытаясь узнать причину, почему она так сделала. При этом дочка отвечает, что понимает всё прекрасно, но во время обеденного сна она обсикалась, потому что воспитатели нарушают ее, если она пойдет в туалет (чтобы у других деток не было цепной реакции).на улице обсикалась, как онп обьясняет, потому что ей говорят потерпи,а она уже до этого терпела и не может долго терпеть. Я в свою очередь поговорила с одной воспитательницей(главной из двух), чтобы обращала внимание на это, не ругала, разрешала сходить в туалет не только в отведенное время. А дочка боится, что наругают(

Сегодня вечером я забрала дочку из сада и мы победали на ее любимую тренировку по гимнастике. Там в свое время тренер просила, чтобы в туалет все дети ходили заранее, а во время урока не выходили. Мы уже опаздывали и быстро переодевались, что я даже не предложила сходить ей в туалет(честно говоря, я полностьб ей в этом плане доверяю, она уже ольшенькая девочка, знает и понимает когда хочет в туалет). Когда закончилось занятие и мы стали переодеваться, то я обнаружила, что дочка ооооочень мокрая! Как она объяснила, потому что будут ругать, тренер не разрешает.

Разбирают после всего этого уже дома вещи из сала и обнаруживаю, что штаны от пижамы мокрые( и дочка стала уже выкручиваться-говорит что вспотела так(

Я и спокойно разговаривала, объясняла, что даже если не разрешают, ты должна говорить что ты обсикаешься иначе, можно же и простудиться. Я и повышала голос(понимаю что зря), я и говорила, что расстраивают. На все это она говорит, что все понимает, но боялась, что скажет и сделает не ТАК.

Записалась сейчас к педиатору-наверно надо сдать анализы на всякий случай, но виду тут психологическую проблему. Помогите, пожалуйста, как поступить а такой ситуации.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Дарья!

Недержание мочи и психосоматика тесно связаны. Поведение родителей при обнаружении этой деликатной проблемы диаметрально разное — одни полностью игнорируют, считая, что это вовсе не болезнь и ребенок перерастет энурез, другие поднимают панику и проводят бесконечные обследования в медицинских учреждениях. Но не всегда проблема кроется в патологии, часто дело касается психоэмоционального состояния крохи, что объясняется психосоматикой.

 Не редко причиной детского ночного энуреза являются душевные тревоги. Психосоматические причины энуреза у детей

Энурезом считается недержание мочи у детей старше 3-х лет, т. е. тех, кто уже осознает позывы к мочеиспусканию и в состоянии их контролировать, но не делает этого, в связи с отсутствием соответствующего условного рефлекса.

Часто родители ищут причину данного недуга, в первую очередь, в физиологических отклонениях ребенка, игнорируя психологические факторы и психосоматику. Психосоматика — проявление психологических проблем через телесные симптомы. Энурез, прежде всего, проявляется при нездоровой обстановки в семье. Психосоматика кроется в страхе ребенка перед наказанием, строгими родителями, чаще отцом. Как правило, это повышенная тревожность и боязнь сделать что-то не так, допустить ошибку и разочаровать маму с папой. Ребенок чрезмерно контролирует себя днем, и ночью уже на состоянии поддерживать такой же уровень контроля. Психосоматика энуреза — выражение обиды, злости, переживаний, боли. Иногда ребенок таким способом пытается высказать просьбу о помощи; хочет, чтобы на него обратили внимание, уделили больше времени.

Виды энуреза

Энурез у детей классифицируется следующим образом: первичный и вторичный. К первому относят тот, который возникает с самого рождения. У ребенка отсутствует условный рефлекс и он регулярно, с первых дней, мочится непроизвольно. Вторичный часто называют психогенным. Он может возникнуть и у взрослого человека. Психосоматика характеризует его утратой контроля над мочеиспусканием после стабильного и продолжительного реагирования на позывы. То есть, ранее сформированный условный рефлекс дает сбои. Причинами возникновения психогенного энуреза могут быть:

  • сильная психологическая травма;
  • страхи, постоянные нервные напряжения;
  • стеснительный, скромных, боязливый характер;
  • множественные или одна тяжелая психологическая проблема;
  • интоксикация организма;
  • серьезное инфекционное заболевание.

Лечение недержания мочи Детское недержание мочи лечить медикаментами лучше только при неуспешности психотерапии.

Современные методы лечения энуреза делятся на два типа: медикаментозное лечение и психотерапия. Спектр помощи очень широк. Практикуется: иглоукалывание, специальные диеты, гипноз, аутотренинг, дельфинотерапия. Если после обследования не было выявлено нарушений физиологического характера, то родителям необходимо задуматься о психосоматике болезни, то есть об общей обстановке в семье и своих взаимоотношениях, быть более внимательными к ребенку и прибегнуть к помощи психотерапевта. Стоит помнить, что дети очень чувствительные создания и чутко реагируют на возникающие проблемы и конфликты в семье.

Ни в коем случае не стоит упрекать или ругать малыша после очередного неприятного ночного события, он должен знать, что родители принимают и любят его таким, какой он есть. У ребенка должно быть доверие к взрослым. Поддержка и терпение будут серьезным подспорьем в борьбе с этим недугом.

Медикаментозное лечение недержания

Любые медикаменты стоит принимать исключительно после их назначения лечащим врачом. Хорошо зарекомендовал себя такой препарат, как «Мезокарб». Это лекарство влияет на общий тонус мочевого пузыря. Антидепрессанты и механизм их влияния на лечение энуреза еще до конца не изучены, но на практике успешно проявили себя «Имипрамин» и «Амитриптилин». «Эфедрин» имеет психостимулирующий эффект. Если в мочеполовых путях была обнаружена инфекция, то назначаются антибиотики. Неврологические расстройства лечатся «Новопасситом», «Персеном». Нелишним будет дополнить медикаментозное лечение фитотерапией, лечебные травы снизят тревожность маленького пациента. Полезно также ввести в ежедневную практику зарядку и физические упражнения, закаливание.Психотерапия и энурез

В постсоветском пространстве до сих пор с недоверием относятся к психотерапии, хотя при лечении энуреза неорганической природы происхождения, но метод является самым действенным и решает глубокие проблемы психосоматики недуга. Существует огромное количество психологических приемов. Родителям стоит избрать тот, который приведет к нормализации душевного состояния малыша и избавит его от постоянного чувства вины, напряжения и стыда. Очень распространены методы гипнотического внушения и бихевиоральная психотерапия. Детям постарше можно посоветовать аутотренинг. В случаях, когда в семье нездоровая, стрессовая обстановка сохраняется длительный период, стоит задуматься о визитах к семейному психологу в Астане и родителям. Таким образом, психотерапия поможет «убить сразу двух зайцев» — избавить ребенка от болезни и наладить гармоничные отношения в семье.

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.