Ребенок, ей 5 лет, отказывается ходить в детский клуб

Молли (36 лет) 13.03.2019

Добрый день. У нас в семье такая ситуация,у нас двое детей,в детский сад обе отказываются ходить. Мы с мужем нашли хороший частный детский сад, отношение к детям совсем другое, кормят вкусно, развитие постоянное, английский. Ходят они всего 2-3 раза в неделю, т.к. муж работает 2/2, а я каждый день. Первый месяц ходили замечательно, а после сначала ветрянкой заболели, а потом простудой, итого 1,5 месяца дома пробыли, и тут у старшей началось тоже самое,что и в обычном детском саду,истерики, плачь, вплоть, извините, постоянно доводит себя до рвоты. Как поступать в такой ситуации мы с мужем не знает, перепробовали все(разговоры о том,что ее беспокоит,почему она не хочет туда ходить; когда нервы сдают,то говорим,что в обычный тогда давай ходить,раз такая же реакция как и в этом частном д/с, и уговоры и многое другое). Старшей 5,5 лет, младшей 3 года. Младшая ходит нормально, единственное с утра просыпаемся тяжело,а потом нормализуется. Как быть со старшей мы не знаем, спрашиваем у нее, что случилось, она отвечает только,что со мной дома хочет быть, я работаю каждый день, видит она меня полностью в выходные; когда муж выходной( у него график 2/2) он с ними, она про меня не вспоминает, про меня не говорит, только когда я позвоню, по телефону поболтаем и все нормально, она дальше побежала играть, т.е. получается дело не в скучании по мне, а в чем-то другом. Помогите пожалуйста разобраться почему ребенок отказывается посещать частный сад. Спасибо.

Здравствуйте, Молли

То, что Вы описываете, действительно, ситуация оказывается непонятной для понимания. Но поскольку девочка в возрасте 5,5 лет теоретически должна быть готова посещать детский сад, то мы можем предположить, что в этой ситуации есть нечто, что мы с Вами не видим.

Работая с детьми я вижу то, что не видно глазами родителей. Я думаю, Вам полезно обратиться очно к детскому психологу с дочерью. Глаза специалиста смогут увидеть эту ситуацию с другого ракурса. Возможно, речь идет о том, что девочке понадобится некоторая работа с психологом, которая бы помогла закрепить у нее внутри психический (внутренний) Ваш образ. Именно стойкое ощущение "внутренне" мамы обычно помогает детям отделяться психологически и иметь возможность "жить" до следующей встручи с мамой.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп