Мальчику 5 лет, не говорит в детском саду ни со взрослыми, ни с детьми

Галина (42 года) 27.07.2021

Мальчик 5 лет дома разговаривает практически хорошо поставленной речью. Без грамматических ошибок и неправильно подобранных слов. Речь приближена к речи ребенка 7-8 лет. В детском саду иная ситуация.

Мальчик не только не разговаривает со взрослыми но и с детьми тоже. Не вступает в игру хотя видно что ему хочется играть с детьми. Не кушает в детском саду, особенное отвращение вызывает морковка в супе, рыба и печень. Ест хлеб- отщипываем крохотными кусочками и запивает водой или редко компотом. Чай, какао и цикорий тоже не пьет. Моторика не развита.

Рисует годовоногов, без нажима на карандаш. Если просишь нарисовать что то - волнуется и после каждого штриха перекладывает карандаш из руки в руку. Пожалуйста, помогите советом как поступить чтобы ребенок заговорил и стал играть и общаться с окружающими. Скоро в школу что делать и как его обучать. Может вы посоветуете литературу гдеописанв подобные случаи. Спасибо.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Приветствую, Галина!

     Детские поведение и проблемы часто (чаще, чем принято считать) отражают психологические проблемы их родителей: страхи,  амбиции,  конфликты, комплексы, нетерпимость и нетерпеливость.

     Я бы посоветовала Вам самой посетить психолога в Находке, даже если не чувствуете такой потребности. Просто доверьтесь моему опыту. Вам сейчас может казаться, что у мальчика отставание в развитии. Может так и есть - заочно говорить о таких вещах невозможно. Моя интуиция и опыт подсказывают, что конкретно в вашем случае дело не в ребенке, а в Вас на 95%.

     Подберите психолога, которому сможете довериться; поделитесь с ним своими переживаниями за сына, мыслями о его будущем. Даже 1 консультация психолога поможет убрать излишнюю тревожность  и обеспокоенность, обрести уверенность в себе, как в эффективном родителе для своего ребенка. Психолог поможет осознать, какие Ваши эмоции, мысли и поведение способствуют:

- замкнутости ребенка в саду при словоохотливости дома;

- неуверенности мальчика при рисовании ("волнуется, перекладывает карандаш из руки в руку");

- нежеланию принимать пищу в садике.

Взглянув на "проблемы" сына инаково,  сможете скорректировать свое поведение и эмоциональный фон. После этого постепенно, быстро или стремительно (в зависимости от конкретного случая) "проблемы" ребенка перестанут существовать: заговорит в детском коллективе и с воспитателями, станет играть со сверстниками, а у головоногов появится туловище.

     Галина, главная мысль, которую я хотела донести: психологическое неблагополучие родителей всегда сказывается на детях.

     Желаю всех благ, в том числе счастья материнства!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Галина

Такое ощущение что вы не читали вопроса. Вас спрашивает не мама а воспитатель. То что ему нужно посетить психолога мы и так видим. Но мама не видит проблему, поэтому я просила помощи как нам самим вывести ребенка на речь?

Здравствуйте, Галина!
Действительно, возникло недоразумение. Ваш вопрос не содержал информации, что являетесь воспитателем детского сада. Зато отзыв это прояснил.
Я бы хотела порекомендовать книгу, которая будет полезна воспитателям, детским психологам и родителям: А. Русаков "Адаптация ребенка к детскому саду. Советы педагогам и родителям".
Спасибо Вам, что проявляете чуткость и внимательность к проблемам своих подопечных! Счастливые взрослые вырастают из детей, которых понимали, уважали и принимали в детстве!

Здравствуйте, Галина!

По описанию я бы предположила, что дело в очень-очень сильной застенчивости ребёнка, которая может быть связана с повышенной тревожностью, но необязательно.
К сожалению, не хватает подробностей в вашем вопросе: как долго ребёнок ходит в садик, как проходила адаптация, сватали ли вы ребёнка воспитателям, перекрывали ли разлуку с вами. Это всё важные моменты, которые могут сильно улучшить ситуацию.

Если в садик ребёнок начал ходить недавно, то, скорее всего, в нем ещё не укоренилось мнение о себе, что заговорить невозможно. Поэтому я бы начала срочно сватать и перекрывать, возможно, делала бы выходные от сада, если позволяет ваша ситуация.
Про сватовство можно почитать здесь

Про перекрывание -здесь.

Удачи вам! Всё поправимо!

Надежда Шестакова,
психолог, преподаватель Института Ньюфелда

Галина

Я воспитатель этого ребенка. И виду что ему нужна помощь но мама не видет в поведении ребенка проблемы- дома он говорит. В саду не говорит от слова СОВСЕМ. И каждый раз когда ему что то нужно это чтение мыслей и угадывание желаний. Ваш ответ никак не помог. Прошу может есть литература описывающая данную ситуацию!

Здравствуйте, Галина!
Да, из вашего вопроса неочевидно, что вы воспитатель. Могу вам дать ссылку именно для воспитателей, как налаживать отношения и выстраивать привязанность в том числе с такими детьми. Потому что, если ребёнок не говорит в саду, а дома говорит, то значит проблем у него нет, кроме сильной застенчивости. А если такая сильная застенчивость, значит это ваша задача как взрослых наладить с ним контакт, уделить больше внимания.
Надеюсь, на этот раз моя ссылка нормально опубликуется, а не как в прошлый раз.

https://alpha-parenting.ru/2021/04/01/model-nyufelda-v-detskih-sadah-2/

Почитайте, пожалуйста, здесь много ценного материала.