Как жить?

Наталья 18.07.2009

Здравствуйте, надеюсь на Ваш совет! В моей семье спустя 10 лет брака случилось беда. Мой муж встречался на протяжении нескольких месяцев с другой. Периодически я сталкивалась с СМС-ками любовного плана, однажды он неосторожно оставил страницу в электронной почте.., потом он он постоянно стал держать при себе телефон ( без конца отправлял письма)... Мои нервы сдали, я подала на развод. он собрал вещи и ушел до развода к ней. На прощание я услышала много неприятного в свой адрес. ОБидно, невыносимо больно. Месяц до развода я боялась в автобусе поднимать на людей глаза, мне каазалось, чччто все знают, что я та "лохушка" , которой изменяют. Потом не могла пересились поездки в автобусах вообще, боялась их увидеть вместе и просто не справиться с ситуацией. МНого слез выплакала, просыпалась с мыслями о нем, о них, о себе и сыне, день жила с этими мыслями, и засыпала с ними. Мне 34 года, мужу 39 лет. Он часто увлекался спиртным - я все годы тянула его к жизни - многое прощала, пыталась лечить его, но как оказалось с его слов " что я ничего не сделала, чтоб он не стал алкоголиком, а только долбала его". Какая женщина захочет жить с алкоголиком? Боролась как могла, ведь сын растет. И тут я поняла, что я сплю без скандала, сын спит спокойно, делает урок в тишине, а не при пьяном храпе... Но в душе что-то терзала. Была какая-то семья, а теперь я одна. За неделю до суда муж пришел к нам домой и сказал, что не хочет разводиться, что без нас не может, что там у него все закончилось, с алкоголем тоже покончил. Мы опять стали жить вместе, но к моему удивлению на душеу меня ещё хуже стало. Боюсь, что это будет всегда. Я теперь не верю ему. На каждый звонок на его телефоне я вздрагиваю, мне кажется, что он с ней говорит, его задержка на работе - значит он с ней. С постеле мне тоже не по себе, боюсь,что он рсавнивает, боюсь, что назовет меня её именем. Прото так такое быстро не забывается. Однажды он сказал (когда домой просился), что не ведал, что творит, а я так не думаю, человеку - 39 лет, два высших образования. Я - красивая женщина, постоянно ловлю взгляды мужчин, были и признания мужчин в любви на работе, меня это умеляло, но я и в мыслях не допускала, что когда-нибудь изменю мужу,даже при всех его недостатках. Считаю, что заставить любить - нельзя, а вот не любить - можно. Все как-то натянуто - задаю себе вопроы: почему он вернулся - она его бросила или? и просто испугался осуждений? но не как в голову не приходит мысль, что ради меня. Слишком много плохого было сказано , когда уходил.. Не знаю как жить..

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Наталья! Искренне сочувствую вам. Все ваши переживания и сомнения будут продолжаться ещё очень долго. Честно сказать, лично я не смогла простить. Возможно, ваш муж пережил какое-то потрясение с любовницей. Когда у человека сильное потрясение, он может раскаяться. Но если он никак не работает с собой, то всё возвращается на круги своя. Не знаю, сколько времени вы вместе после того, как муж вернулся, но вполне возможно, что скоро он снова начнёт пить. Имеет смысл обратить внимание на себя. Прислушаться к себе и своим тревогам. Ваше состояние - это открытая незаживающая рана. И если вы не будете её трогать, то через какое-то время перестанете так бурно реагировать на телефон мужа. Но всё это только до тех пор, пока не случится очередная гадость с его стороны. Стоит только к ране прикоснуться, и она будет болеть с удесятерённой силой. Именно поэтому, даже после развода, женщины видят в новом представителе противоположного пола всё того же бывшего мужа-изменника. Почему вы ставите себя в ситуацию, где вы должны бесконечно терпеть? Кто вообще сказал, что ребёнок чувствует себя лучше при отце-алкоголике и бесконечно терпящей издевательство над собой маме? Выбросьте эту установку из головы. Послушайте свой внутренний голос. Вы узнаете ЧТО вам нужно делать. Если вы обратитесь за помощью ко мне, мы сможем вместе понять причины вашего сегодняшнего состояния и найти лучшие выходы из него. Искренне желаю вам взаимной любви, уверенности в себе и вашем любимом! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку» - потрясающе эффективная методика от профессионального психолога из Алматы www.book.obrestipolovinku.ru.

Здравствуйте, Наталья! Сочувствую по поводу Ваших переживаний и той ситуации, в которой Вы находитесь. Если у Вас есть возможность, походите на психотерапию. После случившегося, отношения в семье меняются и куда пойдет этот процесс во многом будет зависеть от Вас. Желаю Вам мудрости и женского счастья! С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Наталья! Вы относитесь к измене Вашего мужа так, как будто этот факт каким-то образом делает Вас хуже, чем раньше, до измены. Мне кажется, что когда один из супругов изменяет другому,то он делает это не потому, что другой стал хуже, а потому что у него самого изменились потребности, и на стороне нашёлся объект, который эти потребности удовлетворяет. Ваша самооценка женская страдает, а теперь, когда он рядом, страдает вдвойне. Но здесь дело не в муже Вашем, а в Вас. Вы сами каким-то образом создаёте причинно-следственую связь между своими качествами и изменой мужа. Ведщь муж-то вернулся к Вам, а не остался с любовницей, и это факт в пользу того, что с Вами ему лучше. Так что серия консультаций с психологом поможет Вам понять, как устроены Ваши внутренние процессы, что мешают Вам наслаждаться жизнью и заставляют чувствовать себя "лохушкой", и изменить их на более здоровые. 8-777-270-2414 (моб), elena_gal@rambler.ru С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья! Совершенно согласна с коллегами - правильным решением для Вас было бы начать консультироваться с психологом. Для того, чтобы пережитая беда не наложила печального отпечатка на всю Вашу женскую жизнь, с этим ли мужчиной или с другим.