Игнорирование матери

Наталья 18.07.2009

Моему сынишке недавно исполнилось 1год и 8 месяцев, но несмотря на его маленький возраст у него уже есть свои приоритеты. И все бы ничего, но меня пугает его игнорирование каких-то моментов и меня (матери)вообще. Например если он пытается залесть на обеденный стол я несколько раз говорю ему нельзя этого делать, объясняя почему, но несмотря на это он все равно лезет, тогда я пытаюсь отвлечь его внимание, но и этого у меня не получается и мне не приходится ничего другого делать как только выводить его в другую комнату и вот тогда начинаются истерики. Я пытаюсь стоять на своем, но иногда этого не получается. Но хуже всего мне бывает тогда, когда я прихожу с работы, а малыш ко мне не подходит (не встречает меня, возникает такое чувство что ему параллельно что дома я или меня нет. Как быть незнаю. Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Наталья. Игнорирование или отрицание, это психологическая защита человека от внешних неприятны для него факторов. Маленьким детям такой вид защиты свойственен даже в большей степени, чем взрослым, поскольку они пока еще не в состоянии вербализовать свои чувства и отношения. Возникает вопрос, что заставляет маленького ребенка защищаться от мамы? По-видимому, негативная мамина реакция с элементами агрессии, на поведение ребенка, который не понимает еще, почему нельзя делать то, что говорит мама. Восприятие, мышление и логика ребенка не адекватны восприятию и логике взрослого человека, и подход к ребенку как взрослому не годиться. Самым лучшим средством в проблемных ситуациях, с моей точки зрения, способ отвлечения, причем то на что отвлекается внимание ребенка должно сопровождаться положительными эмоциями. Кроме того, есть еще один серьезный аспект, на который хотелось бы обратить внимание. Если поведение ребенка часто сопровождается негативными эмоциями близких взрослых людей, то рано или поздно у ребенка бессознательно формируется определенное отношение к себе, которое можно идентифицировать как «Я плохой» и чем дальше, тем больше он будет себя вести в соответствии с этой самоидентификацией. В этом возрасте для ребенка очень важен эмоциональный фон, который задают окружающие и что бы ребенок ни делал, он постигает мир вокруг себя и учится быть адекватным этому миру. Задача взрослых эффективно помочь ему в этом. Успехов вам не нелегкой ниве материнства.