Никак не могу в себе разобраться

Ника 13.09.2012

Здравствуйте.Мне 20 лет. Решила написать это послание в надежде , что вы сможете меня как-то направить . Дело в том , что я не могу принять себя такой , какая я есть , я постоянно копаюсь в себе , вижу недостатки( как внешние , так и внутренние)из-за этого я не могу нормально общаться с людьми(так как мне хотелось бы), потому что в моей голове есть какие-то наметки того как это должно быть , а как только я сталкиваюсь с реальностью со всеми её изъянами я убегаю. В итоге я не могу ни одного человека назвать другом. Мне очень сложно довериться человеку, иногда мне хочется поделиться своими переживаниями , но мой страх постоянно меня останавливает, поэтому с детских лет я никому ничего не рассказываю.

Пару лет назад я отказалась от самого дорогого мне человека , в которого я была влюблена с детства, я боялась предстать перед ним такой , какая я есть. еще в детстве в голове у меня отложилась то , что я ему не пара, поэтому когда через несколько лет он вспомнил и обратил на меня внимание, я не смогла перебороть свой страх и ответить ему . каждый раз когда я вижу его мне хочется убежать. его чувства ко мне прошли и когда он меня видит просто смеётся надо мной. мне от этого очень больно. я ценю идеалы , преданность , честность , верность... я не вижу этого в своей жизни и понимаю , что вряд ли встречу человека со схожими позициями, особенно с моей нерешительностью начинать отношения .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! любить и принимать себя нужно и важно, так как Вы сами будете и подпускать к себе только таких окружающих, которые в итоге будут относится к Вам также, как Вы сами относитесь к себе! у Вас остался Детский механизм формирования самооценки - т.е. Вы додумываете ЗА людей их отношение к ВАМ и воспринимаете ИХ соответственно такими, и при этом начинаете сами себя ОТ них отгораживать - при этом НЕ зная НА самом деле, что они испытывают и чувствуют - Вы сами загоняете в эту зависимость, которую сами же себе и придумываете! Вам важно собрать себя, свои границы, отделить себя ОТ окружающих - позволить ИМ чувтсва, думать и делать, что ОНИ хотят - они вольны Вас или принять или отвергнуть - и ВЫ НЕ можете это проконтролировать, и поэтому НЕ надо саму себя ставить в эту зависимость! ведь источник внутри ВАС самой! Самооценка - это ТО как ВЫ относитесь к себе - говоря, про отвержения себя, свои недостатки, Вы тем самым и показываете как ВЫ сами к себе относитесь! и тем самым НЕ способствуете совершенно принятию себя! себя нужно любить, уважать, беречь, и в мыслях ТОЖЕ! путь к себе начинается с осознания себя, с того, чтобы позволить себе себя увидеть, узнать какая ВЫ и с этого начинается принятие!

Ника, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Ника,
Копаться себе имеет смысл, если это делается с целью лучше узнать себя, увидеть с разных сторон, с целью самопознания. Вы же делаете это с целью обнаружения только лишь недостатков. Это не полезно. Полезно будет, если вы сможете осознать, зачем вы это делаете. И что вы подразумеваете под недостатками? Дело в том, что все мы очень-очень разные. Я не знаю, что вы считаете недостатками, но то, что вы их ищете, точно мешает вам увидеть себя РАЗНУЮ и принять ЛЮБУЮ. А когда я не принимаю себя, то принять другого в силу его сильного отличия от меня становится просто невозможным. И тогда вы загоняете себя в замкнутый круг. Попробуйте увидеть мир не идеальным! Он разный. И реальность у каждого своя. И тем интересней жить (на мой взгляд), когда всякий раз узнаешь новую реальность, пробуешь ее понять, разглядеть, не беспокоясь о том, что я другой и моя реальность тоже другая. Обращайтесь. Буду рада вам помочь.