Не могу в себе разобраться!

Анастасия 17.05.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог!

У меня вот какая проблема, я очень стала язвить и грубить людям, после запутанных онтношений с молодым человеком, он был на 2 фронта и я язвила по этому поводу: "вот и иди к жене,что жена звонила, женатик и т.д" Хотя он не был женат и не жил с ней просто их видели вместе и рассказали, что это его бывшая! И я начала можно сказать выносить ему мозг, ревновать, при каждом удобном моменте ему говорить и напоминать про нее.. язвить по страшному, сначала он нормально относился и говорил: "ну давай, маленькая, что еще съязвишь!? Мне так нравиться, как ты ревнуешь меня." А сейчас его бесит уже и он начинает и мне язвить припоминая моих одногруппников мужского пола.

Я раньше. когда не знала нечего была, да и сейчас остаюсь ГДЕ-ТО В ГЛУБИНЕ,добрая, милая,понимающая и всегда поддерживающая друзей и близких девушка.. а сейчас начала: мне слово я 10 в ответ меня просто спросят я начинаю грубить, мол ты что сам(а) не знаешь, проснулась какая-то бунтарка во мне.. Ко мне раньше за помощью обращались и я помогала.. контрольная когда или зачет какой- нибудь. я сначала старалась помочь, а потом и себе делала.. сейчас спокойно говорю сама делай ты учись ,а не я за тебя должна и после таких фраз одногруппники говорят, что я изменилась начала много язвить грубить..и заметила когда у меня нету настроения получается, что и другим я его порчу,сама этого не желая! С родителями так же иногда получается, что и им могу что-нето, да съязвить! Можно сказать, что я настолько привыкла, что это все переходит не только на него, но и на других! Я стала очень ранимой, чуть что могу заплакать, очень все близко принимаю к сердцу, и стала какой-то закрытой! Раньше шутила с ребятами на учебе и спокойно общалась, а сейчас сижу и думаю как избавиться от этой псевдо "Депрессией" или просто слушаю музыку... Говорят я отделилась от коллектива и стала скучноватым человеком.. Все хотят, и я тоже, чтоб вернулась прежняя Настя!(

Пожалуйста помогите мне разобраться и как-то прекратить себя вести не подобающим образом! Заранее огромное спасибо!

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, здравствуйте. Чтобы помочь Вам понять- что с Вами сейчас происходит, недостаточно описания Вашего состояния. Видимо на то есть какие-то серьезные основания. Непонятно от куда ревность- если молодой человек дает повод, так это нормально... А если он ведет себя безупречно по отношению к Вам, то это уже про Вас... Это говорит о том, что Вы совершенно неуверенны в себе, отношение к себе оставляет желать лучшего. Что то, как Вы живете, Вас совершенно не устраивает. Учитесь не там, где хотелось бы, встречаетесь и дружите не с теми людьми, какими по Вашим представлениям должны быть Ваши друзья и любимы. Возможно Вы злитесь за это на себя, но достается друзьям. И опять таки, то, как Вы реагируете на близких, какие формы выбираете, говорит о том, что трудность гораздо глубже, чем то, что Вы переживаете на поверхности. Но истинную причину можно найти только при исследовании Вашей Жизни. А это можно сделать только с психологом на очной встрече. И на это потребуется время... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

Трудно понять из вашего письма, обманывал ли вас молодой человек на самом деле, или нет. Возможно, вас постигло какое - то разочарование. Возможно, у вас не псевдодепрессия, а действительно депрессивное состояние. Такое случается, когда мы сталкиваемся с обманом. И тогда уходит легкость в общении, уходит радость и ощущение полета, а на смену приходят тяжелые чувства злости на себя, на мир, недоверие. Потому что внутри вас живет боль. От которой и хочется плакать, от которой мы можем и грубить,и язвить. ПО всей видимости вы подавляете в себе злость и скрываете боль. А нужно дать выход чувствам, нужно выразить эти чувства. Но не всему миру , а именно тому, кто сделал вам больно.  Если трудно во всем этом разобраться, то обратитесь за очной помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново