Сын убегает из садика

Aika 11.09.2012

Мой сын стал убегать из садика. Ему 3.5 года, ходим в садик около года. По началу ходил спокойно, но летом один месяц отдохнули и начались у нас истерики. Все время твердит, что не хочет в садик, хочет сидеть дома, что он боится садика и т.д. Сам по себе он очень спокойный и ранимый, заметила, что и с другими детьми не особо играется. Вот так и ходили в садик со слезами, а вот вчера и сегодня он сбежал из садика во время прогулки. Благо, что живем рядом. Я спрашиваю, почему сбежал, говорит "хочу к маме". Это меня сильно настораживает. А вдруг его машина сбила бы или вообще украдут. Он категорически отказывается. Как поступить? Может группу поменять? Хотя его и перевели в среднюю группу с 1 сентября, но опять же не захотел туда, истерит. Воспитательница мне не очень нравится, она все время ругает и кричит на детей, даже при мне. Может это и из-за нее ...

Здравствуйте!

Возможно, ребенок еще не успел адаптироваться к новым условиям: новый воспитатель, да еще и длительный перерыв. Он еще не так сильно привязан к детям, и пока что взрослый в его жизни играет большую роль, чем сверстники. Но здесь важно понять и Ваше отношение ко всему, что происходит. Дело в том, что дети очень чутко реагируют на наши чувства и состояния даже если мы о них не говорим. Если у Вас нет доверия воспитательнице, то ребенок это может чувствовать и бояться ходить к какой-то "не очень хорошей тете". Возможно, воспитательница не очень квалифицированная и, действительно, не может найти подход к Вашему ребенку.

О своих переживаниях стоит побеседовать с заведующей садика. Возможно, снова провести постепенный ввод ребенка в садик: как-будто он пошел туда первый раз. Сначала водить до обеда, затем увеличивать срок пребывания. И наблюдать за собой, за ребенком, за всем, что будет происходить. А затем уже предпринимать какие-то другие меры.

Всего доброго. Галина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айка!Желательно тщательно разобраться в том, почему ребенок не хочет идти в сад. Для этого у него есть свои причины. Какие именно - поможет  разобраться детский психолог. Скорей всего, это могут быть страхи, тем более что он сам про это говорит. Вы сами пишете про его ранимость. Нужно выяснить, какие страхи, чего именно он боится. Не стоит пускать дело на самотек, потому что ребенок будет вновь и вновь убегать из садика, а ведь это небезопасно. Его эмоциональное состояние вряд ли интересует воспитателя, иначе бы она приложила силы хотя бы для уяснения причин такого поведения ребенка. Ясно одно - ребенку некомфортно в саду, он испытывает негативные чувства. Бывают такие "несадиковские дети", к ним нужен особый подход. Осознайте сами свое отношение и к садику, и к воспитателям, и к этой проблеме. Часто Ваше неосознаваемое поведение может провоцировать у ребенка такие страхи и такое поведение. Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айка!

Давайте попробуем посмотреть на ситуацию глазами ребенка.

Летом, после "каникул", что-то изменилось. Он просил у взрослых помочь ему в трудной ситуации: слезами, истериками, словами ("боюсь садика"). И не дождался ответа. Тогда он решил изменить ситуацию сам, как мог, сделать то, что было в его силах - сбежать. И это еще один сигнал о том, что есть что-то в ситуации с садиком, с чем Ваш ребенок не справляется. Помогите ему: обратитесь к хорошему детскому психологу. Ваш ребенок еще слишком мал, чтобы осознать и толком объяснить, что же происходит.

Желаю удачи!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Aika. Никто Вам вот так заочно, только по небольшой информации, не скажет, почему себя так ведет Ваш сынишка. Обратитесь к детскому психологу, очевидно, что поведение его - это симптом, а вот симптом чего, пока непонятно. Причиной могут быть и семейные проблемы, т.к. чем младше ребенок, тем больше он является симптомоносителем проблем родителей. Не затягивайте, пока невротические симптомы не закрепились в психике ребенка. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Aika!

Знаете, я бы тоже боялась и сбегала из садика, если бы на меня и других детей кричала и злилась воспитательница, плюс к этому, меня бы вообще не слышала моя мама (о моих страхах и истериках). Обстановка, которую вы описали - для ребенка стрессирующая и без семейной истории и подводных отношений вас сыном. Закономерно, что он искал выхода. Здорово, что он нашел такой адекватный для своего возраста и возможностей выход - сбежать из садика (где плохо) домой (к маме, где хорошо). У вас замечательный находчивый ребенок!

Желательно отбросить все социальные установки и прислушаться к самому ребенку - что он чувствует и по какой причине. Вы - мама. У вас единственной есть уникальные параспособности относительно вашего сына - чувствовать его как никто другой. Воспользуйтесь этими способностями. Хватит жить, как будто ничего не случилось. Меняйте себя и свое отношение к сыну - будьте более чуткой. Если вдруг не справитесь - найдите психолога.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте,Айка.Пока сынишка был с Вами,он получал много заботы.А садик по сравнению с этой заботой,стал местом его отчуждения.Он снова хочет получать ласку и тепло.Более того,с ВАших слов я заметил,что он уязвим.Поэтому,плохо адаптируется к детям.Его легко обидеть.это может говорить о чрезмерной строгости к нему в стенах дома.Он не дополучает детской жизни,и в группе не хочет делиться.Потому что,ему самому мало.А когда отбирают игрушку-возникает обида и уход .Он снова недополучает.Старайтесь часто обнимать и целовать.Будьте рядом с ним.Не спешите его обязывать.Пусть живет своими интересами.Это поможет ему взрослеть рядом с маминой любовью.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Добрый день, Айка! Думаю, в первую очередь, Вам стоит в спокойной и доверительной обстановке порасспрашивать сына, что конкретно ему не нравится в садике, и кого именно он боится (среди взрослых/детей!). В 3,5 года ребенок уже может многое рассказать о себе. Если выявится конкретный человек, которого боится сын, Вы можете далее прояснять ситуацию с ним непосредственно. Я убеждена, что для ребенка важно получить от родителя самое главное послание: "Я тебя люблю. Я буду тебя защищать от любого, кто посмеет тебя обидеть!". Это ощущение поддержки и защиты от значимых людей дает силу и помогает научиться отстаивать себя.

С уважением, Куренкеева Елена.

Здравствуйте Айка! Я практически уверенна, что дело в воспитательнице. У детей в этом возрасте серьезный кризис и они нуждаются в особом внимании и терпении со стороны взрослых, тем более вы сказали,что ваш ребенок ранимый, значит ему еще сложней выдерживать прессинг со стороны воспитательницы. Если дело дошло до того.что ребенок сбегает из садика это серьезный сигнал! Ваша воспитательница серьезно пугает вашего ребенка. А у страхов есть такая тенденция, если с ними ни чего не делать,то они могут привлечь в последствии и другие страхи, тогда ребенок может вообще замкнуться. Так, что если есть возможность меняйте садик или воспитательницу. И все таки важно показать ребенка психологу, чтобы посмотреть не серьезно ли он травмирован. А пока читайте ему на ночь сказки про смелость например "крошка енот" и т.п., а еще лучше придумайте сами сказку про смелого мальчика и можно ее начать "жил был мальчик похожий на тебя"

Буду рада помочь вам и вашему сыну.  Чиркова Элла.