Не могу разобраться в себе

Вика 11.09.2012

Здравствуйте, Злата Николаевна. Мне 17 лет.. я полуподросток.Помогите мне, пожалуйста, с моей проблемой... :непонимание себя, своего внутреннего мира. Я не могу определиться, кто я, что я за личность.С прошлого года я полностью изменилась, стала другой. причина того - глубокая депрессия после экзаменов 9 класса. Давно принимаю таблетки-антидепрессанты "Амитрептилин". эти лекарства затормаживают моё сознание. (Никто в школе не знает, что я их принимаю .Знают про них только мои родители и самые близкие люди. это совершенно секретно) И не могу понять по сей день, кем я являюсь. Этот вопрос стесняет меня - я неуверенна в себе. Что я за личность?, чего я хочу больше всего в жизни. Чувствую себя ужасно дискомфортно. Боюсь сойти с ума и теряю ощущение реальности себя. Ко многму потеряла уже интерес. Мне очень больно... И кажется, что так будет всегда. Прошу мне помочь...

Пожалуйста!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Вика, здравствуйте!

То, что вы принимаете антидепрессанты безусловно сказывается на том, как вы себя чувствуете. Тем более вы говорите, что они затормаживают ваше сознание. Сколько еще вы намерены их принимать? Вам выписал их врач?

Очень важно, чтобы вы понимали, что таблетки это всего лишь один из вариантов, как можно облегчить стресс, но по сути это уход, избегание. Да, на какое то время это правда дает облегчение, но получается, что со временем они превращаются в ваши костыли, без которых сделать шаг самостоятельно страшновато. Подумайте об этом. Если вы еще учитесь в школе, то наверняка там есть психолог. Я предлагаю вам позаботиться о себе и обратиться к нему за помощью, если такая возможность есть.

Вы пишете, что изменились после экзаменов 9м классе. Что такого случилось, что это на вас так повлияло не очень понятно. Вы пишете, что вы не можете определиться с тем, кто вы, что за личность. А что это для вас значит? Вы хотите быть кем то? И если вы какая то определенная, то что это для вас меняет? Я вам предлагаю не пытаться понять кто вы, какая вы. Все очень, очень разные. Для меня общение с любым человеком никогда не начинается с того, чтобы понять, что это за человек. Я потихонечку, шаг за шагом узнаю человека, мне нравится узнавать, а не знать, что вот этот человек такой то. И мне точно не надо, чтобы он был каким то. Ваша неуверенность, вероятно, идет от невозможности принять себя такой, какая вы есть. Над этим лучше очень работать с психологом. У вас есть все, что нужно, чтобы быть счастливой, но это надо найти внутри себя. Попробуйте вспомнить, что вам нравилось раньше. От чего вы получали удовольствие? Чего хотели раньше? Вы сможете вернуть себе себя, но для этого нужно быть в контакте с собой. А чтобы быть в контакте с собой и с окружающей действительностью, нужно научиться осознанности. В интернете можно найти упражнения на развитие осознавания. Буду рада вам помочь.