Сын ушёл из дома и из нашей жизни

Зинаида (44 года) 11.05.2021

Мне очень нужна ваша помощь потому что успокоительные таблетки мне уже не помогают. Сын ушёл из дома жить к бабушке так как он сказал (только не нам в глаза) что ненавидит меня с мужем и ненавидит наш дом. У него был нервный срыв. Это произошло впервые. Он сам по себе тихий. Ему 17 лет. Он абсолютно не желает не только с нами общаться но и не видеть и не слышать про нас ничего.

Последствия этого состояния мне понятны. У нас дома ребёнок младший сын с инвалидностью у которого часто приступы агрессии, крики, оры и тд. Жизнь у нас невыносимая, но отдавать в интернат нашего ребёнка с инвалидностью не собираемся. Я и не собираюсь нашего здорового сына тянуть опять жить с нами. Мне не хватает жутко его общения. Для меня это очень тяжело. Вину свою знаю. Вопрос у меня как мне правильно вести себя и что мне делать чтобы исправить эту ситуацию? Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте Зинаида

Спасибо за Ваше обращение.

Ничего себе. Я думаю, что ситуация в которой Вы находитесь действительно очень непростая и то что появляются такие проблемы – вполне объяснимо.

Я думаю, что две вещи могли бы помочь Вам:

  1. Будет очень хорошо если Вы найдете поддержку во вне. Например найдете время на то чтобы общаться с семьями с похожими проблемами. Найдете группы в интернет где люди оказались в похожей ситуации. Вы можете сказать, что у Вас нет времени, но я убежден, что подобное общение не только способно придать сил но и вероятно позволит увидеть ситуацию со стороны.
  2. Когда Вы найдете тех кто как и Вы оказались в похожей ситуации, у них возможно удастся подсмотреть как они организуют свою жизнь. В таких семьях очень важно структурировать свою жизнь. Правильно распределить обязанности и научиться отдыхать.

Это две важнейшие вещи и если Вам удастся их выполнить, то нет сомнения в том что это может положительно сказаться на всю ситуацию в целом.

Если у Вас есть возможность обратиться к специалисту, то обязательно обращайтесь. Это хороший вариант - не оставаться наедине с проблемой и довериться тем, кто поможет направить мысли и действия в правильную сторону.

На сайте Все психологи, мы даем гарантию на первую консультацию и если решитесь, то просто подайте заявку здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa

Мы подберем того, кто действительно сможет помочь Вам.

Зинаида, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"