Убежал из садика ребёнок, как разговаривать с ним?

Валентина 13.09.2016

Здравствуйте!Год назад переехали в Чехию, но до сих пор остро стоит языковой барьер,только необходимый минимум на бытовом уровне,а сын,соответственно,вообще не понимает:(

Неделю назад начали ходить в сад- первые несколько дней нормально,хотя и без энтузиазма, после выходных устроил дикую 1,5 часовую истерию:" не хочу/не пойду/иди сама,а я с Евой тебя потом заберу(сестричке его 3 месяца)"..с горем пополам отвела,забирала в обед в хопошем расположении духа.Сегодня пошел без слез,захватив игрушки из дому.,,и вот те на..звонок из сада - не волнуйтесь сейчас все в порядке,но мы были вынуждены позвонить в полицию,т.к.ребенок убежал из сада,когда гуляли за территорией..приоетела забирать,выскакивает из группы в соплях/слезах,га мои уговоры,что нельзя убегать,потому что я не смогу тебя найти и надо слушать воспитателя- твердил одно:" Буду убегать!"Дома папа пропесочил- дяди/тети/полиция заберут и будем жить с ними - опять слезы и обещание так не делать:(

Завтра пойду с соседкой в роли переводчика к заведующей, не скандалить, а спросить совета как адаптировать...

Понимаю, что тяжело сыну- новая обстановка,непонимание языка(хотя в группе есть 4 русскоговорящих ребенка, но с ними все ок)...как выяснилось,это был второй раз,о первом я не знала.Совсем не вариант забрать из сада ещё на год домой, с этим напряженка- потом можем и не попасть пару лет, перевести в другой нереально...Как помлчь сыну,какие аргументы найти?

На вопросы что не нравиться,почему не хочешь - только одно "НЕ ХОЧУ!"Пробовала поиграть с ним в садик, гле он будет воспитателем, а я ним- отказывается:(

Валентина, здравствуйте!
Из Вашего описания ситуации не видно это действительно был "побег" или же он просто отстал и потерялся, а воспитатели так это преподнесли, а иначе как было объяснить полиции.
Если ситуация не однозначная и нет явных доказательств побега, то стоит в разговорах на эту тему с ребенком и при ребенке перестать использовать слово "убежал" и все его производные. Вообще на эту тему говорить поменьше, а если и говорить, то говорить о том, что он "отстал", "потерялся", "заблудился". И если в дальнейшем отстанет от группы, то может заблудиться и его будут искать и возможно с полицией. А чтобы не заблудиться в большом и незнакомом городе, то лучше не отставать от группы.
Также стоит исключить из расспросов "Почему?". Такое обращение похоже на выпытывание и делает ребенка изначально виноватым, а психику приводит в некоторый ступор. Копаться в причинах дело юристов и психоаналитиков. Вы же, если хотите что-то выяснить, то расспрашивайте о том, что случилось, как это произошло (проговаривайте с ребенком порядок событий, действия других и его).
К воспитательным воздействиям стоит переходить после уяснения и проговаривания разворачивания событий. И опять же - никаких "почему". Говорите о том, что стоит делать и на каких этапах, если следующий раз ситуация повторится.
Проигрывание ситуации может иметь психотерапевтическое действие, но если он не хочет играть в садик (чего играть в то, что и так достало), попробуйте придумывать сказки персонажами которых будет какой-то мальчик, звереныш или кто-то другой. Начните с того, что этот персонаж попал в другой город в другой стране (на другой планете). 2-3 сказки постройте вокруг того, что происходит на этой другой планете с этим персонажем. Можно просить сделать иллюстрации к этим сказкам - пусть рисует и желательно красками.

В ситуации Вашей семьи проблема может быть усугублена появлением второго ребенка и, как следствие, ощущение ущемленности у первого. Если это есть, то оно может проявиться в сказках и/или рисунках.
Если не рассматривать факт отставания (побега), то проблема начала обучения достаточно распространенная для всех детей. Это посещение нового садика, начало нового года и это также проблема начала новой недели в садике (школе). И Вы сами убедились, что находясь в садике к обеду он приходит в нормальное состояние. Поэтому в дальнейшем необходимо уделять больше внимания отводу ребенка в садик по понедельникам.
Если будет потребность, обращайтесь к детскому психологу в Праге. Это может быть психолог в AKTIPE (частная психотерапевтическая клиника, найдете через поиск в Гугле). Знаю, что с осени должен был начать работу детский психолог в InBaze (некоммерческая организация, найдете через поиск в Гугле). Услуги психолога в AKTIPE платные, в InBaze бесплатно.

Виктор Пасниченко, психолог Прага