Подросток убегает из дома

Наташа 08.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Наташа, мне 38 лет. Моя дочь (15 лет)стала уходить из дома.Все началось 1,5 года назад. Дочку я воспитывала одна с ее отцом мы развелись когда ей было 2 года. Было тяжело, работала на 2-х работах, хотелось чтобы у нее было все, по крайней мере не хуже чем у других. Наверное это самая большая моя ошибка- я воспитывала ее с чувством большой вины перед ней.(за то что она растет без отца). два года назад я вышла замуж, муж хороший: строгий но справедливый. С дочкой они нашли общий язык. Она даже ему больше рассказывала о своих делах, чем мне. Но вот 1,5 года наз у дочки появился парень. она решила нас познакомить. Сказала что учиться он в 11, а дочка училась в 8. Муж был против потому что как выяснилось потом парень не учился в 11 а пришел недавно из армии.( дочка уже наврала)Я сказала мужу, что мол это первые чувства и нельзя слишком резко. Вообщем мы разрешили им дружить, но с одним условием, что никакого секса (иначе его посадят) Поначалу было все хорошо, но вот однажды она не пришла ночевать домой, осталась у него и сказала что мол ее дома ругают. (А высказали ей только то что она сидела целый день дома и ничего даже не попыталась приготовить покушать, мы на тот момент покупали жильеи целый день бегали с документами). а потом еще раз и еще раз. Я уже и по хорошему и по плохому с ними разговаривала(и с ним и с ней). Ничего не помогает. Дочь все время говорит что это не ее дом и у нее нет семьи. Сказать ничего нельзя, запрещать тоже. Только и слышно ты же мне не родной отец. Пыталась силой ее удерживать- ничего хорошего, она даже мне лицо поцарапала. Муж уже не лезет в эти дела, дочь говорит что если что, то она сделает так что его посадят (я говорит поставлю себе синяк а скажу что это он меня избивает) Что мне делать: хотела пойти в милицию- но тогда поставят дочку на учет и как все это скажется на ее дальнейшей жизни? С мамой этого парня я тоже разговаривала она упрашивала меня не идти в милицию, ведь если я напишу заявление то его посадят и просто сидеть дома и ждать, когда она нагуляется тоже уже не могу- вдруг он затянет ее куда нибудь и заставит заниматься неизвестно чем? Помогите пожалуйста, как выйти из этого кризиса?

Бормусова Лилия Фирдинантовна

Добрый день Наташа. Поздравляю вас. У вашего ребенка кризис подросткового возраста. В данном возрасте наступает период отделения от родителей. И это происходит в форме агрессии. С вашей стороны необходимо понимание и поддержка своего ребенка. Такое поведение обязательно закончится

Бормусова Лилия Фирдинантовна, психолог, медицинский психолог г.Казань