Сын плачет в садике

Юлия (33 года) 04.04.2025

Здравствуйте, сыну 6 лет ходит в садик ( выпускная группа). Совсем недавно его лучший друг заболел и не ходит садик уже вторую неделю, с этого момента он начал плакать, когда его оставляю и продолжает еще плакать там, весь день он там без настроения ни с кем не играет. Он очень сильно привязывается к друзьям, когда с ними растается страдает, как будто обижается, обычно происходит это не по его вине. Он очень добрый и никогда не обидит их, всегда ценит дружбу. Через два месяца у него выпускной, каникулы, школа, как мы будем привыкать к школе я не знаю. Не знаю как с ним разговаривать, я уже начала ему ставить ультиматумы. «Если будешь плакать в садике, заберу последнего» говорю ему. Когда продаемся очень крепко обнимает не отпускает, воспитатели просто вырывают его от меня

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Юлия! Ваш сын сейчас начал осознавать процесс сепарации, то есть расставания. Он понимает, что скоро расстанется со своими детсадовскими друзьями и пойдет в школу. Для ребенка это всегда болезненно.

Возможно, его пугает новое место (школа).

Лучше всего в этом случае терпеливо объяснять ему, что в жизни бывают расставания, но после них происходят новые встречи.

Для ого, чтобы адаптация к школе прошла успешно, его можно привести на консультацию к детскому психологу.

Вы тоже можете записаться на индивидуальную консультацию, чтобы обсудить вашу ситуацию более детально и найти оптимальное решение.

С уважением,
психолог Гузарева Мария

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам