Я не вижу смысла в жизни?

Кристина 15.08.2012

Я не вижу смысла жизни.Ради кого жить?У меня нет друзей,нет знакомых и даже нет никаких целей в жизни.Я всегда хотела иметь отличную фигуру,но ради кого худеть,когда никто этого не оценит.Я всегда хотела красиво и модно одеваться,но зачем,все равно никто не оценит.Зачем мучить себя диетами,походами по магазинам,вставать на пару часов раньше что бы накраситься?для кого это всё делать?для себя?но мне наплевать на себя.Раньше я делала всё это,чтобы понравится парням или выглядить достойно среди своих знакомых.Но сейчас нет ни парней,ни друзей,ни знакомых.Да и сейчас я даже на улицу не выхожу.Целыми днями я сижу в интернете и общаюсь с разными людьми из других городов и стран.Тут у меня идеальная жизнь.Тут я вру,что я красивая,стройная и что у меня прекрасная жизнь.Я живу в интернете,я встаю и включаю компьютер,провожу за ним целый день,и выключаю компьютер ночью,когда иду спать.И так каждый день.Мне надо идти учится,найти работу,но я не хочу.Если я пойду учится или работать,то буду меньше проводить времени в интернете,но тут у меня есть друзья и я хочу с ними общаться,а в реальной жизни у меня их нет.В реальной жизни все труднее,всего надо добиваться и это не всегда легко,в то время как в интернете мне достаточно просто придумать это у себя в голове и продолжать жить в иллюзиях.Я запуталась,я понимаю что надо что то делать,хотя бы выходить на улицу и не сидеть сутками дома,но в интернет-реальности у меня идеальная жизнь.Может быть вы поможете мне каким-нибудь советом.

Здравствуйте, Кристина! Я думаю, что настало время сделать хоть раз что-то важное и ценное для себя самой, а не для кого-то: встать, выключить компьютер (не вечером, а прямо сейчас), выйти на улицу и начать жить в реальности, а не в виртуальном, придуманном Вами мире. И это неправда, что Вам на себя наплевать: ведь в интернете Вы рассказываете, что Вы красивая, стройная, что у Вас прекрасная жизнь, значит, Вам этого хочется! Но Вы пасуете перед трудностями: это действительно непросто, превратить сказку в реальность. Сейчас решение за Вами: либо Вы продолжаете жить нереальностью, все больше поружая себя в компьютерную зависимость (давайте будем называть вещи своими именами!), либо Вы вступаете в реальную жизнь, готовая к преодолению трудностей и к тому, что в ней сказок не бывает, но победа над собой особенно радостна! Если Вам нужна поддержка, обратитесь на очную консультацию, на первых порах это не повредит! Удачи Вам! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Я всегда хотела иметь отличную фигуру,но ради кого худеть,когда никто этого не оценит.

А разве фигура вам нужна не для здоровья собственного? И не для того, чтобы было просто приятно смотреть на себя в зеркало?

но мне наплевать на себя

Это вряд ли. Скорее наоборот - вам очень на себя не наплевать. Вам очень хотелось бы иметь мир и гармонию в себе, перестать зависеть от оценок окружающих, вам хочется, чтобы вам не нужно было, чтобы кто-то постоянно подтверждал вам вашу ценность. Хочется быть ценной внутри самой себя. Любить себя, уважать себя, ценить, быть собой довольной и не стоять с протянутой рукой в ожидании хоть какого-то одобрения от окружающих.... Но это сложно принять в себе, и потому вы пытаетесь убедить себя, что на себя вам наплевать. Хотя потребность в чужой оценке - это как раз свидетельство того, что вам необходимо подтверждение ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ значимости. Кому же оно нужно, если не вам?

Потом, почему вы решили, что жизнь вообще должна быть идеальной? Что любят только идеальных? Это очень далеко от правды. В реальной жизни любят разных. Идеальных в реальности нет. Но ведь люди любят, создают семьи, делают что-то в профессии... Как? - да как все, через опыт, ошибки, разочарования, трудности. Но это всех нас учит, мы становимся мудрее и идем вперед. И добиваемся чего-то. В реальности.

Идеальная придуманная жизнь - для того, чтобы вами восхищались и завидовали. А это опять просьба к миру об одобрении и принятии. Которого не хватает вам самой. В себе и относительно себя.

Для начала нужно строить отношения с собой. Почитайте о том, как вырастает недовольство собой и что с ним приходится делать потом:

http://zerkalodushi.ru/anorexia-bulimia