Я не вижу смысла в жизни

Виталий 06.07.2013

Здравствуйте, мне 22 года, студент. Очень давно беспокоет мое состояние: частые депрессии, резкие перепады настроения и отсутствие интересов. В последнее время пропало желание чем либо заниматься, и даже потерялось желание жить. Постоянно возникают навязчивые мысли о своей бесполезности, том как бы хотел исчезнуть или раствориться в воздухе, о том чтобы продать душу. Часто думаю о том, как покончить со своей жизнью. Наверное бы уже это сделал, если бы хватило решимости и силы побороть страха перед смертью. Хотелось бы разобраться как-то в себе и может что-то сделать, чтобы избавится от этого состояния, но моих сил не хватает. Едва решился написать, но не надеюсь особо, что поможет. Очень ненавижу себя. Что мне делать?!

Ненависть к себе - очень важная ступень в развитии и осознании себя. Но если вовремя не получить толчек от жизни, то так и будет продолжаться. Надо взять себя в руки, подумать, с какого момента всё пошло не так. Если бы Вы подробнее расписали свою жизнь, то мне было бы куда легче найти причину вашей ненависти и потерянности. Предоставить полноценную помощь при таком малом количестве информации просто не представляется возможным. Если вам поможет мой совет, то основательно займитесь самокопанием и самоанализом. Если совет не помог, то придется обращаться к психологу уже основательно, чтобы он помог Вам проанализировать свою жизнь и полностью избавить от депрессии.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург