Я не вижу смысла в жизни вообще

Гульшат 09.06.2013

Мне 22 года,муж(23) умер в прошлом году в аварии ,когда ребенку было 11месяцев,после этого не вижу смысла жизни вообще,хочу к мужу,но ради дочки стараюсь глупостей не делать, когда вышла замуж все друзья перестали общаться,я так же общалась сними в гости звала,всем было некогда.у мужа друзья почти каждый месяц приходили,и на праздники и просто так.щас я живу в деревне,у родителей,не работаю,недоучилась,в наш район не хочу переезжать,т.к. свекровка не любит меня,будет доставать,да и люди смотрят жалостью,не хочу этого,а здесь в деревне мои же друзья осуждают меня,говорят гадости,хоть я им ничего плохого не делала,даже недавно машину мою грязью испачкали,не знаю кто.хочу в город,хочу все изменить,но понимаете в чем проблема,у меня больше сил нет ни на что,я до сих пор очень сильно скучаю и люблю своего мужа,каждый день думаю о нем,душа хочет к нему,он у меня самый лучший был,и дочку любил,семью любил,для семьи все абсолютно делал,а щас что,и вообще не вижу смысла жизни,для меня жизнь закончилась полностью

Здравствуйте, Гульшат!

Знаете как говорят: человеку даётся только то, что может он вынести. А я бы добавила, что даётся то, что может ему чему-то научить, в будущем пригодиться.

Сил у Вас нет потому, что Вы не хотите отпустить мужа (кстати, эзотерики говорят, что от этого умершему тоже тяжело) и принять ситуацию такой, какая она есть. У Вас затянувшийся стресс, который, Гульшат, Вы сами себе создаёте.

Надо начинать жить, шевелится через силу, по чуть-чуть, обретая радость жизни. Что-то делать, что-то решать, куда-то идти - так и раскачаетесь. А замыкаться в себе, в своём горе - зачем? Так Ваша семья потеряет не только мужа, но и Вас, и Вашего ребёнка. Не зря уныние считается в христианской религией смертным грехом.

Так что начинайте двигаться - а силы придут по дороге! Удачи!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог Уфа