Я не вижу смысла в жизни

Зари 21.09.2012

Мне 21 год, учусь в университете, хобби нет, в жизни меня ничего не привлекает. У меня постоянно возникает депрессия,мне кажется в особенности когда я нахожусь одна. Это частое явление. Где-то с 14 лет или немного постарше я почему-то начала молиться о смерти. Я не вижу смысла в жизни.Что-то сделать с собой я никогда не решусь, потому что верующая. Очень страшно смотреть в будущее, я не знаю что буду делать после университета, так как не представляю где буду работать, как буду жить, чувствую я уже стала обузой для родителей. Я пыталась работать, но мне так тяжело найти общий язык с людьми, я вижу какие они двуличные, даже моя подруга такая, смотря на них я не могу свыкнуться с мыслью, что все люди такие. В общем-то так получается, что и я не всем нравлюсь, но на внешность я симпатична, но просто в общении я пытаюсь говорить правду, а если она горькая я ничего не говорю, приходится часто молчать. Эти рамки в которые вгоняет меня общество заставляет меня задыхаться. Я даже лишний раз не хочу выходить на улицу, но в то же время я не могу жить без общения, как и любой другой человек, просто хочу общаться с хорошими людьми. Мне кажется я умираю душевно, этим я гублю свое физическое тело, постоянными депрессиями и стрессами, но кажется обычный совет мыслить позитивно и больше общаться мне не подойдет, я все знаю, но это не действует. Я просто замкнулась в себе... Также я как ни странно это бы не звучало не встречалась с парнями, все удивляются, но я такая, одиночка наверное. Я пыталась встречаться, но максимум дней 4, больше не получилось, в общем наверное из-за моего характера)

Зари, здравствуйте.

Не вижу... не решусь...не знаю...не представляю...не могу...не говорю...не хочу...не подойдёт...не действует... -  это слова из Вашего письма.

Согласна, отрицать жизнь равносильно умиранию.  Не знаю, что такого случилось в Вашей жизни в 14 лет, что  вызвало желание умереть. Наверно, было много душевной боли... Сочувствую Вам, Зари.

У нас всегда есть выбор, как воспринимать жизнь и как  к ней относиться. Сейчас Вы не видите смысла в жизни и больше говорите о том, чего не хотите.  Пишете, что "обычный совет мыслить позитивно и больше общаться мне не подойдет, я все знаю, но это не действует".

Какой  помощи Вы хотите от психолога?  Весь секрет в том, пока Вы сами не выберете жить в любых её проявлениях, несмотря ни на что, все советы действительно будут впустую. Выбор всегда остаётся за Вами.

с уважением, Лариса.

Зари, здравствуйте!

У каждого человека есть в жизни, своего рода, ориентир.

Изначально, он "устанавливается" еще родителями. Взрослея, человек может сам менять его вектор.

Ваше состояние требует достаточно серьезного анализа. Необходимо понять: этот ориентир по какой-то причине потерян Вами или он не был установлен.

Когда человек понимает что с ним происходит, то и рекомендуемую информацию он принимает.

Целесообразней будет Вам обратиться за личной консультацией.

Готова с Вами поработать.

С уважением, Инна.