Есть ли у мужа депрессия?

Ирина 23.07.2012

Здравствуйте ,мне нужна ваша помощь! У меня с мужем проблемы ,3 года назад я попала в психиатрическую больницу с диагнозом депрессия из за таблеток для похудения Лида ,пролежала месяц ,потом пила антидепрессанты ,муж меня тогда не понял вернее не мог простить что я бросила на него 3 летнего сына хотя сыном занималась моя мама и с этого все началось он стал уходить в себя ,мог просто так ночью уйти и сидеть самому на лавочке с бутылкой пива ,да и скандалы сильные были год у нас очень тяжелый был .Прошлым летом он один раз ушел в никуда ночью оставил телефон дома и со мной случилась паническая атака тоже пережили ,а вот опять началось с мужем что то твориться и мне страшно за последние 2 недели он 2 раза сильно напился и когда напивается то отключает телефон приходит еле на ногах стоит и ничего толком не помнит а вчера стал у меня просить гидазепам чтоб успокоиться и сказал фразу я не хочу жить ,своей маме говорит что хочет все бросить и уехать с новым именем куда нибудь на Магадан подальше от всех ,и чем дальше тем хуже он уходит в себя но тем не менее работает и нашу семью полностью обеспечивает он ,я ему дала успокоительных таблеток на травах и я вот думаю что это первое определение алкоголизма ? В общении с людьми часто несдержан ( работает продавцом в магазине красок )Помогите советом пожалуйста

Здравствуйте,Ирина.Депрессии у Вашего мужа нет.Есть аппатия,подавленность,тревога,безразличие,чувство пустоты и скуки.Поскольку Вы живете вдвоем-нужно понимать,какой вклад в это его состояние вносите Вы и родители.Нужно разбирать все Ваши отношения и главное-его отношение ко всем.Для этого у него должно быть желание посетить психолога.Таблетки можно принимать временно,а с причиной надо разбираться.Только устранив причину,можно изменить его поведение.Поэтому,следующий шаг должен сделать он.А Вам ,желательно,обсудить с ним семейные отношения и понять,что его в них не устраивает.Мудрости Вам обоим!

Здравствуйте, Ирина

Говорить о депрессии по вашему эмоциональному письму, на мой взгляд, несколько некорректно. Ведь как ни пиши, вы используете привычные вам слова и понимание происходящего. Поэтому очень важно, чтобы муж сам обратился к психологу или психотерапевту или психиатру. Лучше к психиатру, поскольку постановка диагноза  - это задача именно его. Только психиатр или врач-психотерапевт могут точно определить наличие депрессии и возможность или целесообразность приема гедозепама и других препаратов. Работа с психотерапевтом может быть эффективным дополнением в терапии депрессии.

Такая консультация поможет вам и вашему мужу сэкономить много времени, а главное - эмоций и нервов, защищая ваши отношения от конфликтов, подобных описанным вами.