Как бороться со страхом?

Наталья 03.07.2012

Здравствуйте,у меня необычная проблема.1)у меня клаустрофобия,панич. атаки и появилось новое расстройство:если за пределы Москвы уезжает мой родственник,близкий,знакомый у меня начинается паническая атака и вообще плохое общее самочувствие(тревоги,страхи)но как только эти люди возвращаются-все становиться со мной нормально,посоветуте как снять вот такую странную зависимость от близких людей,чтоб я былы бы спокойно,что они уехали из города,кстати,я сама тоже никуда не езжу,потому что возникает страх,что близких нет рядом и что вообще далеко от Москвы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! в целом есть диагноз - панические атаки (можете посмотреть МКБ-10) - НО - диагностировать это может врач-психиатр, и эти состояния требуют медикаментозной коррекции!!! так как психолог в Москве НЕ может провести эту диагностику и тем более назначить лечение - если состояние действительно этого требует, ТО работа психолога ничего НЕ даст, может также и усугубить тревожное состояние! к тому же компетентный психолог и НЕ может работать с этим состоянием, БЕЗ коррекции!

и начинать следует именно С ЭТОГО! и уже параллельно, НА фоне лечения поработать или с психологом, или с психотерапевтом, проработав чувство безопастности!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните (могу дать координаты спейиалиста) - буду рада Вам помочь!