Мой характер ужасен, и я не знаю как его изменить

Лера 01.07.2012

Здравствуйте, мне 13 лет, и все мои знакомые перестали со мной общаться. Я говорила на эту тему с мамой, и она сказала что это из-за моего невыносимого характера. Я тоже за собой иногда замечаю, что я слишком агрессивна или груба. Это началось после развода моих родителей. Я часто спорю с людьми, могу накричать на них без причины, но самое ужасное - я очень часто жалуюсь. Я сама того не замечая начинаю жаловаться. Жалуюсь, жалуюсь и жалуюсь. Меня саму это дико раздражает. Я хочу научиться контролировать свои эмоции и научиться держать в себе свои проблемы, но не могу.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуй, Лера!

Приглашаю твоих родителей на консультацию. Дело в них. Если это невозможно, приглашаю того родителя, с кем ты живешь сейчас - скорее всего это твоя мама.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Лера! Развод родителей безусловно явился для вас психологически травматичным событием и ваша реакция на него нормальна, главное не подавлять свои эмоции и уж тем более не контролировать их. Вам сейчас может помочь рисование, не обязательно быть хорошим художником для этого - просто возьмите купите альбом или листы для рисования. краски и просто рисуйте всё то, что вам придёт в голову - это на самом деле очень терапевтично и поможет части вашей энергии реализоваться в такого вида творчестве. Также записывайте свои мысли- когда вы почувствуете,что вам плохо на душе и хочется выговориться бериите лист бумаги и ручку и пишите. пишите, пишите - не анализируя и не сдерживая и контролируя себя, таким образом вы сможете помочь себе сами и вам станет значительнно легче. Не надо винить во всём только себя и свой характер - то .что с вами происходит - это временное явление и вашей маме нужно постараться понять вас и ,конечно, работа с психологом будет на пользу вам обеим. Удачи вам и добра!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Лера!
Во-первых, ты сейчас находишься в подростковом периоде, который и так сложен как для самого подростка, так и для его окружающих. И обеим сторонам здесь нужно много терпения, чтобы сохранить отношения. Во-вторых, судя по всему, развод родителей для тебя явился нелегким событием и твой организм таким путем реагирует на это, чтобы хоть как-то ослабить последствия. Конечно, было бы желательно начать с консультации твоих родителей. Но если это по каким-то причинам пока невозможно, то обратись сама к школьному психологу в Алматы. Я не сторонник того, чтобы человек подавлял и держал в себе все свои чувства и эмоции, свои проблемы. Психологи для того и существуют, чтобы человек имел возможность выговориться и как-то изменить свое поведение, свою жизнь.
Удачи! Светлана.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Лера!
Думаю, дело в том, что ты не пережила развод родителей, и, скорее всего, твои родители развелись "неправильно", в смысле не смогли это сделать так, чтобы травмировать тебя наименьшим образом. Ты получила психологическую травму, и твоё нынешнее агрессивное поведение - это реакция на эту травму. Тебе нужно посетить психолога вместе с мамой или лучше втроём - и с папой тоже. Нужно вернуть разводу твоих родителей его адекватное значение в твоей жизни, а пока оно слишком трагично и слишком тебя эмоционально цепляет. Всего наилучшего, Елена.