Мне 19 лет и я не знаю, как жить дальше

Никита (25 лет) 01.12.2018

Здравствуйте. Мне 19 лет, недавно я отслужил и вернулся к гражданской жизни. Я думал, что все пойдет само по себе - самостоятельная жизнь, работа, заработки. Но я не знаю чем мне заняться. У меня нет специального образования, только 9 классов. Мне кажется, что меня никуда не возьмут работать и я всю жизнь буду считать копейки. В связи с этим у меня постоянный стресс и депрессии. Не могу устроиться на работу, потому что боюсь, что меня не примут по причине того, что я ничего не знаю. Да и работы практически нет. Не нахожу себе места. Подскажите, что мне делать?

     Здравствуйте, Никита! Взрослая жизнь - не простая штука! И все само по себе пойти не может! Вам всего 19 лет. Это здорово, что Вы прошли армейскую школу. Теперь нужно подумать кем (в профессиональном смысле) Вы себя в будущем видете. 9 классов - образование не достаточное, если в будущем Вы хотите зарабатывать более менее достойно. Поэтому рассмотрите все учебные заведения, которые обучают после 9 класса. Выберете ту специализацию, которая будет Вам интереснее всего, и смело поступайте. Если Вам нужно финансово быть независимым, т.е. и учиться и работать, то соответственно ищите, где можно заочно учиться или на вечернем отделении например.

     Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype