Я влюбилась и не знаю, как его забыть

Юлия 01.10.2013

Здраствуйте! Я не знаю, что мне делать. Я не маленькая девочка, мне уже 21 год. В общем моя проблема молодой человек, в которого я влюблена 3 года. Постоянно думаю о нем. Пыталась переключится на других парней, но как только это происходит и я перестаю о нем думать, то он мне начинает снится, прям наваждение какое-то. Мы с ним видимся редко, о его чувствах к себе я не знаю, но уверена, что они не взаимны. Подойти боюсь, так как были печальные опыты, после которых я очень сильно страдала, которые даже понижали мою самооценку. Отношений у меня серьезных не было, так только месяц провстречалась с парнем в 14 лет и инициатором разрыва этих отношений была я, потому что нам с ним даже поговорить не о чем было. Ну так вот об этом парне, я не строю никаких иллюзий, конечно как и у других девушек у меня начинают проскальзывать мысли о том, что я возможно ему нравлюсь из-за его поведения. Но обрубаю все эти свои мысли на корню, чтобы потом не разочаровываться. Конечно он иногда смотрит на меня, но это я не беру во внимание и в последний раз когда я его видела, он немного глупо себя вел, такое поведение свойственно влюбленным, но и это тоже пытаюсь не брать во внимание так как там были и другие девушки, хоть он был рядом с нашей компанией. Мы с ним есть в контакте в друзьях у друг друга и если бы я ему была нужна он бы наверное давно мне написал. Подскажите пожалуйста как мне его забыть?

Юлия, здравствуйте!

Вы спрашиваете как забыть человека, но обычно сложно дать универсальный ответ который подойдет всем людям с подобной проблемой, поэтому есть смысл сходить к психологу в Красноярске на консультацию и проработать эту тему, чтобы разобраться что именно держит (а здесь может быть много чего, например может перекликаться семейная ситуация - он может чем-то напоминать отца и за счет этого может формироваться сильная влюбленность или еще что-то другое, я просто не знаю подробно Вашу ситуацию и могу предположить что-нибудь не то), и работать над тем, чтобы начать переключаться на других молодых людей. Для этого у психологов есть специальные техники работы, они специально учатся и осваивают методики, чтобы помогать людям в таких ситуациях. Лучше всего найти психолога, который хорошо знает такую ситуацию, т.е. спросить работает ли с этой темой, был (была) ли сам (сама) в такой ситуации, для того чтобы убедиться что психолог Вам подойдет, что он (она) Вас поймет.

Из общих советов - попробовать переключиться на других молодых людей и сосредоточиться на этом. Как разорвать привязанность - универсального совета дать не могу, т.к. не знаю с чем именно у вас это связано, с этим нужно разбираться более подробно при личной встрече.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск