Что со мной?

Таня 29.06.2012

Здравствуйте!

Очень надеюсь, что вы сможете мне помочь, у самой силы на исходе, пишу этот текст и плачу.

Я запуталась в себе и в жизни. Мне 28 лет, я только закончила университет (живу не в России - здесь это нормально). Четыре года назад вышла замуж, как мне казалось, по любви. Шесть месяцев назад переехали в другую страну, мужу здесь дали хорошее место. Обо мне же даже речь не шла, ты жена, значит, должна быть там, где муж. И вот уже шесть месяцев схожу с ума, работу не могу найти, друзья все остались там, сутками слоняюсь по дому, реву. Ем как не в себя, растолстела. От мужа уже давно не слышу добрых слов, он приходит с работы, смотрит телевизор и спать. Я знаю, он ужасно устаёт на работе, а я не работаю, от этого мне ещё хуже, чувствую себя дармоедкой. Раз в месяц я выхожу из ступора, пытаюсь что-то сделать, заняться спортом хотя бы, начать питаться правильно, но меня хватает дня на два. Самооценка ниже плинтуса. Я так больше не могу. Такое ощущение, что меня из прежней жизни вырвали с корнем, а прижиться на новом месте я не могу. Что мне делатаь? Даже не так, что делать, я представляю - похудеть, похорошеь, найти хоть какую-нибудь работу, но где взять силы?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! Вы ещё НЕ адаптировались на новом месте и сами себя изолируете - Вам важно создать вокруг себя максимально безопасное пространство - там, где Вы жили раньше у Вас была  учеба, друзья, знакомые места и Вы там чувствовали себя комфортно! сейчас Вы в другом городе и всего этого вокруг Вас НЕТ - НО и само по себе это все НЕ появится - ВАМ нужно адаптироваться - узнавать город, в котором Вы живете, выходить на улицу, в магазин за продуктами, просто прогуливаться, расширяя свое представление о городе, отмечать места, которые Вам понравились, возвращаться туда раз за разом, тем самым Вы будете узнавать город и выстроите представление о нем, у Вас появятся безопасные места, тогда идите дальше - займите тем, что Вам инетерсно - фотографии, рисование и т.д. (может спорт, плавание и т.д.) идите и расширяйте свои социальные контакты, общайтесь с людьми и постепенно заведете новые знакомства, по-интересам, которые дальше могут перерасти и в дружеские отношения! и дальше - идите работать, подбирайте нужное Вам место!

поко Вы сидите дома и прячетесь ОТ всего - НИЧЕГО у Вас НЕ изменится! ВАМ самой нужно выстраивать свою жизнь, свое пространство! берите свою жизнь в свои руки и действуйте...

Добрый день,Таня!

Ваши переживания связаны с адаптацией и самооценкой. Видимо вы сравниваете свою прошлую жизнь и настоящую. Трудности увеличиваются по причине стресса и переезда и начала семейной жизни.

Однако все поправимимо. Конечно  необходимо ваше внимание и время к ситуации в которой вы сейчас и вместе можно выйти к более оптимистичному состоянию и переменам которые актуальны сейчас.

И вернуть вкус к интересному для вас времяпрепровождению.

Самопознание  и здоровая самооценка добавят опору внутри себя.

Обращайтесь, буду рада вам помочь. Здесь или на  psyhovizit.com

Работаю в скайпе.

С уважением. А А.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Таня! Попробуйте дать себе разрешение побыть в этом состоянии, не ругать себя, а принять себя такой. Через какое-то время все будет меняться, если Вы не будете бороться с собой, просто позволите событиям происходить. Самый верный способ ускорить адаптацию - записаться на курсы изучения языка страны, в которой живете. Там собираются все, кто тоже приехал в чужую страну и пребывает, возможно, в похожем состоянии. Там же возможно встретить соотечественников, завести новые знакомства, найти общие интересы. Начать подыскивать себе работу или хотя бы хобби или увлечение, если с работой сложно. Мужу Вы поможете тем, что будете сами справляться со своим состоянием и трудностями. Если у вас доверительные отношения, поделитесь с ним своими переживаниями. Силы у Вас появятся, как только найдете себе дело по душе. Можете начать с любого творчества - пойте, рисуйте, танцуйте, вышивайте, займитесь дизайном и тд, все, что нравится. Только в творчестве есть тот источник, который поможет Вам всегда в любой ситуации. Поищите в интернете книгу "Путь художника" Джулии Кэмерон. Если сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!