Как воспитать из ленивой, неряшливой дочери хорошую хозяйку?

Ольга (43 года) 18.05.2018

Здравствуйте, меня зовут Ольга. мне 36 лет.Я воспитываю дочь 13 -ти лет. И вот с какой причиной я столкнулась , моя дочь очень ленивая и неряшливая. Как и все мамы я пытаюсь приобщить

её к работе по дому, но у меня ни чего не выходит. Моя дочь имеет свою комнату, где регулярно находится беспорядок,Она, приходя со школы может не переодеться и пойти в школьной одежде на улицу, к подружкам.Но если же она переодевается то вещи бросает на диван, либо просто комкает их и запихивает в шкаф, и вот когда я открываю шкаф то все вещи высыпаются на меня, и тогда моих сил просто не хватает и я начинаю кричать. Но во время крика дочь начинает плакать, и представлять из себя бедную и несчастную. Я говорила с ней и по хорошему, о том что ты же девочка, должна быть хозяйкой.Но в ответ опять слезы.А если же мы собираемся работать на улице то дочь сразу находит лазейки и просто сбегает, либо ей срочно нужно поесть, или в туалет. Мой муж регулярно заставляет убрать её в своей комнате, но в ответ опять слезы.Я не повёрнута на чистоте, но элементарное убрать постель или помыть посуду, она не хочет этого делать.Мы с мужем даже обзывали её, но она принимает это как шутку и просто смеётся.Когда дело подходит к вечеру,то она даже не выполняет туалет половых органов.Она может не мыться неделю, пока не возмёшь за руку и приведешь её в ванну или не накричишь, она не станет выполнять процедуру. Из -за большого количества употребляемой пищи моя дочь полная, об этом я тоже неоднократно говорю ей, но она ест когда нет никого дома,она может не оставлять еду своей семье.Учится дочь плохо, учителя всегда жалуются на учебу.Но когда я говорю ей об этом дома, то она начинает плакать.Дочь совершенно отказывается мыть голову даже в бани, приходится ходить с ней, что бы контролирывать.Даже младший сын иногда делает замечание, что у дочери грязно в комнате, или от нею не вкусно пахнет.Бывает, не редко, что я ударю дочь ремнём.Подскажите что мне делать? Как быть? Как воспитать дочь, не нарушив психику ребенка? Со всей этой историей у меня уже опускаются руки, но я не хочу сдаваться.Помогите!!!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Ольга.

Слышится, что Ваши проблемы в отношениии дочери гораздо больше и глубже, чем проблема :

Ольга

Как и все мамы я пытаюсь приобщить её к работе по дому,

Вы перечисляете много моментов, на которые необходимо обратить серьезное внимание и пробовать их разрешить, если Вы на самом деле желаете помочь своему ребенку и видеть его счастливым.

Лишний вес, плохая успеваемость, отсутстьвие желания выглядеть опрятной и привлекательной.

Ваша дочь протестует. Весь ее способ жить, это способ что-то важное сказать Вам, родителям.

Сомневаюсь, что проблема разрешиться с помощью какого-то одного совета психолога.

Возможно, Вам с дочкой стоит пройти вместе семейную терапию.Может быть втроем - Вы, муж и дочь.

Проблема не в ребенке. Что-то происходит в отношениях между членами вашей семьи

Можно начать с того, чтобы Вам самой прийти на индивидуальную консультацию к психологу, чтобы понять, каким путем лучше пойти, чтобы помочь Вашей дочке быть здоровой и счастливой.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Здравствуйте Ольга. Отёчно подростковый возраст в целом нелёгкое испытание и для самого подростка и для его семьи. Поскольку это уже не ребёнок- но и ещё не взрослый.

И тут нужно набраться терпения( и необходимых знаний) для того, чтобы помочь юному члену общества успешно пройти это не лёгкий путь.

И именно в этом периоде у подростков  выявляются и обостряются все накопившиеся на данный момент проблемы и потому родительское влияние очень важно. Его не должно быть слишком много, и в то же время нельзя полностью дистанцироваться от взаимоотношений со своим ребёнком. Скорее тут речь идёт не столько о количественном сколько о качественном взаимодействии всех членов семьи.

А, что касается Вашего письма, то я хотел бы обратить внимание на то как вы написали: «Я» воспитываю дочь...( а не мы с мужем).  «Моя» дочь ( а не наша) «Мой муж». ( а не её отец?) регулярно заставляет её ... и.т. д.

Получается, что во всём письме ни разу не прозвучало слово - отец. И я даже задаюсь вопросом:

- А является ли ваш муж ее отцом, или у неё другой биологический отец.

В любом случае в каждой семье есть свои « скелеты в  шкафу» и часто эти секреты являются сильнейшей помехой для нормального развития и становления всех членов семьи

Это лишь один момент на который я обратил внимание, скорее всего  их больше ( Как и у нас всех) и только при длительной и серьезной терапевтической работе можно изменить и улучшить качество жизни и взаимодействие всех членов семьи.

Желаю вам решимости в решении этих вопросов и если решитесь со мной связаться- буду рад Вам помочь.

С уважением Фусу М. Н.

Доброго времени суток, Ольга!

Выберите себе в помощники психотерапевта, психолог в Новосибирске здесь не поможет.

Ребенок либо копирует родителей, либо противостоит им.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание