Отношение к пагубным привычкам близких людей

Лиза (22 года) 14.04.2022

Добрый день! Хочу разобраться в собственной реакции организма. Я сама негативно отношусь к алкоголю и круению, мне больно смотреть, когда мои близкик выпивают, тк я считаю, что это занятие для низкосортных людей. Почему то если человек пьет, у меня к нему заведомо предвзятое отношение. Вспомнить негативных примеров из дества не могу. Меня очень обижает, когда кто-то из близких выпивает или курит, меня начинает трясти(не от злости, это чувство больше похоже на разочарование), потом иногда плачу, в такие моменты, мое тело, как будто порализует и мне очень больно в сердце, чувство, как будто бы меня предали. В другие моменты, даже при сильных обидах, меня не трясет, почему мой организм выдаёт такую реакцию?

Лиза, здравствуйте!

Понимаю вас, очень хочется уберечь своих родных от плохого и того, что может принести вред. Что делаю я с этим? Принимаю.

Принимаю, потому что это их выбор. Потому что они взрослые и  сами решают, как им поступать, в том числе и по отношению к своему здоровью.

Это тяжело порой. Но я не могу брать ответственность за них. Не имею права. зато понимаю в этот момент, как я могу поступать по отношению к своему здоровью, что я хочу для своего тела.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации