Как справиться с коллегой?

Lena Rafaelova-Gould 13.06.2012

На работе коллега внушает мне и нашим клиентам, что работник я никудышный. Работу свою я люблю до боли сердечной, я учительница. До того работала в вузе, но там до меня никто не лез, давали мне делать свою работу, и всё. Но эта женщина прямо-таки рок какой-то неминуемый. Что делать?

Ищите способы демонстрировать свои результаты по работе.

     Здравствуйте, Lena! Изменить свое отношение к работе, а точнее, к тому – КАК Вы это выражаете: «Работу свою я люблю до боли сердечной» ( и будите притягивать людей и обстоятельства, которые приведут Вас к боли сердечной) - на – «Работу свою я люблю и получаю удовольствие» (дружеская и комфортная обстановка и атмосфера, прекрасное общение, и т.д.).
     Измените отношение к коллеге, то есть, начните к ней относиться не как к року, а КАК к женщине, имеющей свои слабости и свои проекции. Что я подразумеваю под проекцией? Это такая форма защиты, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем, и т.д., и проявляется бессознательно. Что делать? 1. Не принимать на свой счет то, что она говорит! 2. Умение видеть, чувствовать и отделять свои границы от других! И если на Ваши границы без Вашего разрешения налезают, то Вы вправе отстаивать свое мнение и защищать свою территорию. А чтобы это грамотно делать – обратитесь на личную консультацию и проработайтесь.
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Что делать?

Смотря каких результатов Вы хотите добиться.

Если сделать так, чтобы она замолчала - одни действия.

Если сделать так, чтобы клиенты (а почему, кстати, "клиенты" и кто это - родители учеников? или ученики?) Вас ценили - это другое.

Если Вы хотите жить так, чтобы Вам никто не мешал (как в институте) - это третье.

Есть еще четвертое, пятое и т.д.

Можно прийти и проконсультироваться.

Г.Идрисов

Здравствуйте.

Внушает Вам?

Создается впечатление, что либо Вы не очень уверенны в собственной позиции, либо не уверенны, что обладаете силой отстоять свою позицию.

 В любом случае – развивать уверенность в себе. Опирайтесь на факты. Факты- вещь упрямая, не поспоришь!

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Лена!
Думаю, Вы преувеличиваете роль коллеги в Ваших проблемах. Уверена, что Вы чего-то в этой ситуации не видите или не осознаёте. Рекомендую Вам расширить своё видение своей проблемной ситуации на консультации у психолога. А иначе изменений не будет. Вы не можете реально изменить свою коллегу, Вам подвластны только Вы сами и Ваше поведение. Вот на этом  и надо сконцентрировать свои усилия, а не на обвинениях, обиде и агрессии на других. Всего наилучшего, Елена.