Меня уволили. Как объясниться с коллегами?

Алина (32 года) 26.12.2018

Меня уволили сказав,что я не соответсвую требованиям компании. Я сама это видела, и догадывалась,что этим может закончиться. Но надеялась на лучшее. Сейчас мне очень стыдно перед коллегами. КАк будто я слабая и некрасивая,сброшенная со скалы. Директор советовал придумать,что сказать коллегам почему я увольняюсь. Так ничего в голову не приходит, а выглядить "сброшенной со скалы" так неприятно. Как уйти красиво?Как объясниться?

Если это важно: 27 лет. Замужем. Детей нет.

Алина, здравствуйте.

А что если сказать правду коллегам? Ведь директор не захотел принимать вас такую какая вы есть, помогать в чем-то, чтобы вы начали соответствовать. Зачем вы будете выполнять его требования и просьбы, делать что-то для него - он ведь для вас ничего и не сделал.

Как на счет не воздвигать очередные требования к себе (выглядть красиво и прочее), а просто побыть собой. "Да у меня не получилось под вашу дудку поплясать, ну и что? - вы как будто под мою сможете.."

Очень сложно соответствовать чужим требованиям и ожиданиям - у тех у кого это получается - глубоко несчастны внутри, ведь они отказываются от своих желаний и чувств ради какой-то необходимости.

Развивайте своё мнение - тогда легче будете к чужому относиться.

С уважением, Надежда Леус.

Алина, добрый день.

Действительно очень неприятно и унизительно быть уволенной, испытывать стыд за то, что уже произошло и не иметь возможности что-то изменить. Вы верно подобрали метафору "сброшенная со скалы", так как в ней сразу отражена вся гамма переживаний человека:

- отвержение группой людей, к которой я прежде принадлежал, переживание одиночества и изоляции - меня бросили

- резкое понижение в статусе - падение

- страх и даже ужас неопределенности будущего - полет в пропасть

- переживание неустойчивости и отсутствия опоры - само стояние полета

Это тяжелейший стресс, который может на долго подавить в человеке чувство уверенности и стремление конкурировать за свой "кусок хлеба" и "успеха".

И основной разрушительной силой являются даже не сами события, а то, что вы этого не ждали и надеялись на лучшее, а ваши представления разбились о жестокую реальность. Так же конец года символически является временем подведения итогов, присвоения опыта, и все радуются празднику, а вы остаетесь в горе чем ус иливается переживание изоляции и одиночества.

Что можно было бы сделать?

Если вы кого-то подвели или обидели, найдите сил извиниться и признать свою ошибку, сказать о том, что вы сожалеете об этом но изменить уже ничего не можете. Если не справлялись с обязанностями, то окружающие делали это лучше вас и вы наверняка научились у них чему-то - поблагодарите их за это. Так поступают сильные люди, вызывающие у окружающих уважение.

Не оставайтесь одна - близкие, друзья и дорогие вам люди помогут пережить чувство отверженности и одиночества.

Найдите для себя хоть что-то хорошее в том, что вы теперь свободны искать новую работу, ведь эта ситуация вас многому научила. Если вы видели что не соответствуете требованиям компании, то скорее всего вам самой было некомфортно в ней. Ищите то место, где вам будет лучше и ваши таланты, умения и знания новые коллеги сумеют оценить по достоинству.

Берегите себя и ни в коем случае не казните за случившееся - никто не знает какой шанс теперь открылся перед вами. Возможно он позволит сделать гораздо больше, чем утраченное рабочее м есто.

От всего сердца желаю вам успеха, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если состояние вдруг станет непереносимым, обращайтесь на консультацию в Скайп. Расстояние нам не помешает обсудить все, что вас беспокоит.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, если вам некомфортно честно сказать все коллегам ( хотя безусловно они знают причину), вы можете "сломать" всеобщий стереотип поведения.

Вопрос: зачем вам что то объяснять коллегам? Это ваше решение или руководителя? Вы действительно думаете, что это им интересно?

Но, если вы все таки решили, что это нужно, то

Напишите farewell letter, в котором расскажите все, что вы делали и чувствовали. Не обманывайте себя и других. Будьте честны перед самой собой.

"Да, не хватило квалификации, заполню новыми курсами" и т.д..

Удачи вам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации