Как ужиться с коллегой?

Томи 21.11.2012

Мне 20 лет. Опыта с коллегами нет.

Недавно устроился на работу в магазин. Поставили в определенный отдел, где уже работает мужчина 32 лет. Он меня по началу обучал как ему сказали. Последнее время он часто шутит с унизительными манерами. Задает вопросы до которых вообще его дела нет. Разговаривает так будто Я его ровесник. Часто идет на конфликт. Шуток его Я не понимаю.

Так то Я хорошо уживаюсь с теми кто не много постарше. Нормальный общий язык. В своей жизни тоже все хорошо.

Я же со своей точки, он старше меня. Взрослый человек. Я испытываю уважение как к старшему. Слушаю и прислушиваюсь. Но он позволяет себе переходить грань личных отношений. Любит при других коллегах парнях унизительно пошутить. Если Я показываю что мне не смешно, он начинает мол "Друг Я хороший, но враг Я страшный". И это говорит взрослый мужчина парню который его вообще не трогает. Дядя просто самоутверждается на младшем. Частые намеки мол "Та ты ни черта не в чем не соображаешь еще.". Ну весь такой взрослый и правильный.

Не знаю что с ним делать. Работать приходится тоьлко с ним.

Что посоветуете?

Здравствуйте, Томи!

Сложно советовать что-то, не зная контекста ситуации, возможно, Вам стоит обратиться на очную консультацию или (лучше) краткосрочную психотерапию для того, чтоб шире и полнее осознать себя в сложившейся ситуации и вынести из неё полезный опыт.

Одно можно сказать точно. Важно учиться строить отношения так, чтоб они выполняли свою функцию, а не мешали жить. Если это семья, то важно соблюдать границы семьи, не внося туда своих  и других внешних проблем. Если это дружба - не смешивать её с рабочими, деловыми и половыми отношениями; если работа - не поддерживать никаких контактов, кроме рабочих, по возможности будучи доброжелательным с коллегами (не более того, и то, при условии вежливого отношения с их стороны). По большому счету, конфликт между сотрудниками должны решать не сами сотрудники, а менеджер по персоналу, либо руководитель, к которым стоит обратиться с таким вопросом.

Но более, чем соблюдать этот принцип, в формате ответа на вопрос в интернете, посоветовать ничего не могу.