Как справиться с токсичной коллегой

OKSANA (54 года) 04.04.2021

Помогите советом, как не стать заложником чужих страстей.

Небольшая ремарка:

Зависть относится к одной из самых тяжелых страстей, она нарушает мир душевный и сопровождается бурей навязчивых злых помыслов."

Казалось бы, что у нас у всех есть разные недостатки, но в данном случае, хочу описать ситуацию как это повлияло на мою жизнь. В 2007 я с коллегой открыла представительство в городе N, коллегу зовут Катя.

Знала ее недостаточно давно и не придавала значения ее словам , к примеру , что у нее испортилось настроение из за того, что какая то просто знакомая купила квартиру с панорамными окнами... Первое время делились с ней планами по дальнейшей работе, дружили, были на равных, но изначально я предложила ей должность главной, а сама больше люблю быть исполнителем в силу отсутствия каких то лидерских качеств.

Поскольку все было на дружбе и доверии , поначалу многого не замечала, не обратила внимания, что она выбрала офис, чтобы мне было неудобно ездить через весь город, а самой жить удобно рядом, первое время , пока я этого не поняла возила меня на своей машине, пару недель, а потом, естественно , я и сама отказалась и она дала понять, хотя я живу с ней по пути. Поскольку добираться было через все пробки и с пересадками очень далеко, то бывало, что могла задержаться минут на 15, после чего слышала высказывания, что мне надо раньше выходить, сама она приходит в разное время, как ей удобно. Ну это просто небольшие звоночки.

Я играла в начальника подчинённую и старалась ни с чем не спорить раз уж выбрала эту роль. Основная деятельность - продажи. Есть над нами главный директор, он находится в другом городе и контролирует нашу работу. Катя по характеру очень бойкая и активная, так сложилось, что все общие со мной вопросы решает напрямую с ним . Я неплохой продажник, очень быстро сформировала базу, нашла клиентов и мои дела пошли вверх, отчёты в конце месяца мы отправляли в центр офис.

Она посылала общий отчёт директору, где он видел общие продажи, не разделяя нас, так было несколько лет, Катя при этом всегда расстраивалась, понимая, что у нее получается меньше. Тогда у нее в голове созрел хитрый план, она стала активно общаться с моими клиентами, незаметно для меня делая их своими, после того, как негласно перетянула их к себе, она стала отправлять не общий, а отдельные отчёты, нахваливая себя. Я на это снова не обратила внимания, поскольку активно искала следующих. Зарплата была фиксирована и не зависела от продаж.

Вопрос был не принципиальный, просто нравилось делать свою работу, это было все же наше детище. Однажды она сказала, что хочет быть начальником, набрать отдел и что можно будет уже просто отдыхать. Все свои планы она немедленно претворяет в жизнь. Был взят сначала логист, который часть ее обязанностей взял на себя. Далее нашла девушку ещё на продажи. Мы с новой коллегой подружились и отлично сработались, сидели вместе в одной комнате, но Катя восприняла это как личное оскорбление , пыталась вбить между нами клин, но никак это не получилось.

Настроение у нее было плохое уже с утра, она хотела взять мне врага, чтобы ненавидеть меня вместе. Эпогеем стало то, что я купила квартиру студию в ипотеку своему сыну. Случилась при всех истерика, которую она не смогла скрыть, а объяснила она это тем, что переживает за меня, теперь я буду совсем без денег бедная и несчастная . После этого для меня на работе начался настоящий ад. У нее созрел план

Проанализировав , что я не слежу за ее махинациями , решила сократить мне зарплату, а себе выпросить больше, забрав практически всю базу вышла на разговор с директором, чтобы перевести меня на процент, в итоге моя зарплата упала на 30 процентов. Выгодно всем, кроме меня, поэтому пришлось молчать и просто дальше работать и нарабатывать базу. На то, что я не жалуюсь и продолжаю выплачивать ипотеку (пришлось сделать реструктуризацию) раздражение пошло ещё больше.

Болезнь прогрессирует, теперь уже обзывает меня не стесняясь, забирает хороших клиентов не спрашивая и постоянно мне чем то угрожает. Что мне делать в этой ситуации и как себя защитить я не знаю. Фактов конечно гораздо больше, просто не хватит времени все это написать. Суть одна, самый страшный грех это зависть, которая убивает.. человек настолько завистливый начинает клеветать и делать подлости и конца этому не будет никогда. "Завистливому угодить никак нельзя. " - теперь это я точно знаю.

Написала очень кратко, просто в двух словах, а так издевательств всех просто не счесть, в плане денег, клеветы и всего остального.

Коваленко Ангелина Александровна

Выгодно всем, кроме меня- поэтому пришлось молчать». Вот в этом вся и загвоздка. Страх и желание быть хорошей, блокируют внутри вас активность к действиям и установлению границ между вами и ею. Да и скорее всего, и другими.

Ее зависть- это ее проблемы, читайте эти слова как мантру.

А вот ваше отношение к самой себе и своим страхам, нужно менять.

Надумаете детально разобраться и закрыть для себя эту тему, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации