Работа и психологическая неготовность к ней

Оля 29.05.2012

Добрый вечер! Очень нужна помощь. Мне 28 лет, высшее образование, всегда двигалась по карьерной лестнице легко и не нервничая. Но последние работы очень сильно выбили из калеи. Предпоследняя работа была коммерческая организация, где был огромный объем работы и очень плохое отношение. Начали выпадать волосы, дергается глаз, больше полу года. Уволилась, устроилась в госструктуру. Здесь случилась аналогичная ситуация. Работа с 8 утра до 10 вечера, как минимум. Проработала 3 месяца. Тоже решила уйти. Сейчас по знакомству предлагают опять работу в очень престижной государственной организации, куда устроиться - это единственный шанс. Но за последнее время у меня выработалось сильная боязнь государственных структур. Боюсь, что будет все тоже самое...Все знакомые и друзья, говорят иди. Но я не знаю, стоит какой-то сильный барьер, толи это не моё, толи из-за промохов на последних работах я совсем потеряла уверенность в себе. Сижу, и не знаю, что делать. А время на раздумье почти не остается. У меня есть муж, который говорит, что ему нужны дети и он одобряет любой мой выбор. Спускаться ли в низ и терять очень хороший шанс или переступить через себя и идти туда, куда организм категорически отказывается идти. ПОМОГИТЕ!

Киселевская Светлана Владимировна

...Идти наперекор "своему организму" в дальнейшем чревато психосоматическими заболеваниями.
Исходя из этого - желательно прислушаться к себе и к своим желаниям.
Возможно при помощи работы с психологом.
Так как осознать самостоятельно бывает порою весьма трудно...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля!

за последнее время у меня выработалось сильная боязнь государственных структур

а ведь дело НЕ в гос.структурах - а в том, как ВЫ сами позволяли себя выматывать! НЕ ОНИ ВАС заставляли сидеть с 8 утра до 10 вечера - а ВЫ сами себя! дело НЕ ВО ВНЕ - а внутри ВАС! в том, как ВЫ сами себя истощаете! в том, как Вы гонитесь за этой карьерой! зачем?  и организм боится НЕ работы, НЕ места работы - а что ВЫ ОПЯТЬ так с собой поступите! что будете на себе все тащить и СЕБЯ НЕ замечать!

очень важно соблюдать баланс - работы и отдыха, НЕ только всю себя отдавать работе, НО и восстанавливать свои ресурсы!

Спускаться ли в низ и терять очень хороший шанс или переступить через себя и идти туда, куда организм категорически отказывается идти.

а почему спускаться вниз? почему подниматься? это жизнь -а  НЕ подъмная лестница! если ВЫ идете по прямой, то выбираете свой жизненный путь, НО если ВЫ видите перед собой лестницу, то тогда выбираете куда идти - там только два пути - вверх или вниз! а почему именно так? куда стремитесь попасть? К чему прийти? проблема НЕ ВО ВНЕ -а  в том, как ВЫ это видите и воспринимаете! и убегать нужно НЕ ОТ мест работы, а заглянуть внурь себя и найти ответы внутри!

Оля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Оля! А отчего такие вот два, заведомо негативных, варианта развития мобытий: "Спускаться ли в низ (что для Вас "в низ" - забеременеть и родить ребенка и не работать какое-то время?)  и терять очень хороший (с чего есть такое знание про "хорошесть", если Вы уже "чешетесь" от одной мысли про режим и про то, что сопутствует этой работае) шанс или переступить через себя (опять негатив, насилие!) и идти туда, куда организм категорически отказывается идти (надо - кому?)".

Организм Вам сигнализирует! Про что-то! Подсказку - дала:).

Саницкая Александра Ивановна

Здравствуйте Ольга. :)

Сочувствую вашей ситуации с работой и понимаю вашу тревогу.

То что вы описываете очень похоже на профессиональное эмоциональное выгорание. Пол года(на одной) + три месяца(на второй) = почти год нервотрепки, труда по 14 часов в день(хотя рабство уже отменили), и проблем со здоровьем на мой взгляд требуют хоть какой-то психологической и физической реабилитации. Вы чувствуете что вы восстановились достаточно? Как вы сами для себя это оцениваете?

Есть ощущение некой загнанности и того что вы перестали чувстовать свое тело, эмоции. Так как будто "трудоголизм" стал более привычным состоянием для вас, вместе со всеми сопутствующими ему "прелестями". Что за чувствамысли возникают у вас, когда вы выбираете(выбирали) продолжать "гонку" вместо заботы о себе? Традиции в семье? Страх остаться без денег? Долг? Чувство вины?

Вы специалист, который имеет уже достаточно опыта и стажа(судя по тому что вы писали про прежнюю свою деятельность) что бы опираться на удачные периоды в вашей жизни, а не на две последние неудачи с выбором организации.

Ваша тревожность и неуверенность в выборе связано скорее с тем что вы себя оцениваете по последним неудачам, подтачивая свою самооценку, и ни чего не пишите про злость на последних работодателей, систему ну или еще на что-то что можно так же винить в этой ситуации. :) Куда делась ваша злость и энергия которую она дает? Откуда столько жертвенности? Вы ведь не раб, правда ведь?

Вопросов больше чем ответов. В любом случае перед тем как шагать дальше стоит сначала "почувствовать твердую почву под ногами" от чего отталкиваться и постараться получше разглядеть то куда вы идете(правда что узнайте подробнее про возможную работу, характер, график, как там на самом деле).

Ну и как всегда - возможность психотерапии ни кто не отменял. :)