Как определиться с работой и отношением к жизни?

Дмитрий 19.07.2015

Здравствуйте. Проблема моя вряд ли уникальная, но тем не менее, она не дает мне покоя. Буквально пару недель назад я получил диплом о высшем образовании по специальности учитель. И, что наверняка не ново, не хочу работать по специальности.

В силу своей поспешности, я устроился в одну организацию, где все до безобразия банально и укладывается в самые стереотипные рамки. Работа с 8 - до 17. Обязанности мои достаточно малы, и, казалось бы, данная работа подходит под определение "не бей лежачего". В то же время, коллектив состоит из представительниц прекрасной половины, причем уже почтенного возраста, что только убавляет приятных впечатлений. Приходится постоянно с ними контактировать, слушать их разговоры, которые в основном ведутся о бытовых, домашних проблемах. Говорить мне с ними не о чем. Людей моего уровня развития и мышления там нет. Ощущаю себя не в своей тарелке. Также по специфике работы придется контактировать с населением, проводя определенны мероприятия и прочие неприятности. Я внезапно понял, что мне совершенно не хочется иметь никаких дел с другими людьми - ни с коллегами, ни с целевой аудиторией.

Проработал я там, пока что, неделю. При этом не подписывал еще никаких приказов и договоров о трудоустройстве. Казалось бы, что может быт проще - чем просто уйти. Но тут в дело вмешивается мой склад ума, и определенное давление со стороны родителей (в основном мамы и бабушки), со старым, узким, советским мышлением. Что касается моего отношения - в голове сразу возникают вопросы: если я уйду, то что скажет директор и коллеги? Наверняка что-то вроде: "Неделю проработал и убежал, сам не знает чего хочет, странный бесперспективный, бестолковый товарищ". Что скажут друзья, с которыми я это постоянно обсуждал, и в итоге, через неделю сдулся? И самое главное, что скажут родители, с которыми на данный момент я живу. Не смог удержаться больше недели? Ничего не хочет от жизни? Сам не знает чего хочет? Все есть в достатке, не знает что такое работать чтобы семью прокормить,лодырь?

Все бы ничего, если бы не тот факт, что я действительно не знаю чем бы я хотел заниматься. Настроение мое переменчиво. Могу проснуться с мыслью о том, что горы могу свернуть, а через час уже думать, что я хочу забиться в дальний угол и никуда оттуда не выходить, и наоборот - и так в течение всего дня. Не могу определиться - как же в этой жизни правильно себя вести, какое отношение наиболее верное и приемлемое: рубаха парень, берущий от жизни все, дышащий полной грудью, или скромный, спокойный, размеренный человек.Любая мелочь, которой никто не придает значение, может выбить меня из колеи, испоганить настроение и заставить ненадолго уйти в самокопание. Я очень сильно привязан к дому, будучи студентом в другом городе, постоянно на выходных уезжал домой, в то время как другие месяцами никуда не уезжали, а многие и вовсе оставались в городе жить дальше. Развлечься и расслабиться без угрызений не могу. После даже небольших посиделок думаю, что подумали бы родители, как же я их подвожу подобными вещами, не оправдал никаких надежд. О друзьях думаю, что моя, так скажем, популярность у них (не знаю как другим словом это назвать) связана только с развлечением и выпивкой, а в остальном я для них скучный и замороченный чем-то человек.

Вариантов любого трудоустройства сейчас очень немного. Опережая ответ из разряда " подумайте что вас привлекает в жизни", отвечу: я люблю читать, играть в компьютерные игры, играть на музыкальных инструментах, смотреть фильмы, просматривать разные ролики на ютубе в этих направлениях. Но как эти ленные, присущие большей части молодежи увлечения использовать, превратив их в постоянную работу, с учетом минимума вариантов, я не имею даже малейшего представления.

Очень прошу, подскажите как же быть, как определиться с отношением к жизни, как выбрать работу, и как начать жить без постоянного тяжелого перемалывания в своей голове всего происходящего вокруг. Все это очень тяжело мне дается и я очень устал от этого. Буду безмерно благодарен за подробный, детальный разбор ситуации, который, возможно, откроет мне глаза. Спасибо!

Дима, пишешь ты хорошо. Излагаешь мысли грамотно. Но вот ощущение, что это мысли 5 летнего ребенка меня не покидает. "Мама сказала надо быть послушный мальчиком. Бабушка считает то то.., что скажут люди.. И т.д." Скучно, аж жуть.. Конечно, можно купить популярность у друзей выпивками, у родителей- послушанием, у людей- "удобностью".. А у себе? Как мужчина, как будущий муж, отец, что ты из себя представляешь? Скучно с людьми, всякие неприятности надо с ними делать.. Нет, не так..это тебе с самим собой скучно, не интересно.  Это от внутренней пустоты, которую "должен кто то заполнить". Ни люди, ни друзья, ни родители, ни интернет, ничего не сможет это сделать. Только ты сам. Через познание самого себя. Через проблемы. Которых тебя лишают родители. Ноги всего этого растут из детства, из семейных отношений. Советами на сайте на обойдешься. А вот психотерапия тебе в помощь.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород