Как найти работу студенту психологического ВУЗа?

Zina 17.02.2011

Мне 29 лет.Мое первое образование экономическое/бухгалтер, экономист. 7 лет я проработала в логистической компании.Начала с бухгалтерии, но поняла, что эта профессия не для меня. Мне очень нравилось и нравится общение, аналитика, помогать людям. Я перешла в логистический отдел, где было интересно за счет общения и построения всяких схем поставок, затем стала менеджером по продажам, и здесь случился перелом. Время, уходившее на продажи и переговоры, казалось потраченным зря,бессмысленным, больше не хотелось работать в коммерческих организациях, быть частью системы. Теперь я убедилась, что нравится психология, взаимоотношения с людьми, что хочется понять лучше мир. Я бросила работу и поступила в Московский институт аналитической психологии и психоанализа с целью посвятить себя психологической деятельности.Сейчас учусь на первом курсе, начала искать работу в этой сфере и растерялась. Не могу найти да и не знаю как и где искать, но понимаю,что уже сейчас надо практиковаться. Если работать даже в саду, нужно полное психологическое образование, а я пока студент. Подскажите, пожалуйста, с чего можно начать студенту? как и где искать работу в псих .сфере?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зина! Дело в том, что полноценно Вы сможете работать психологом только с 3 курса!!!! до этого времени Вас пока по специальности НЕ возьмут (так как у Вас ещё не наработаны нужные часы и Вы пока проходите общие предметы, а специализации пока НЕ было - Вы не знаете какие направления есть, какие техники, какие методы, не определились со своей специализацией) - единственное, что пока Вы сможете сделать - это поискать помощника психолога (есть и такое) - или же посмотрите в интернете (бывает и в разделе работа) - вакансии - психологов-стажеров! но сейчас Вам лучше направить акцент НЕ на поиск работы,  а на поиск курсов или тренингов по психологии - где бы Вы смогли освоить различные направления, пройти группу личностного роста - ведь работать нужно зная техники и приемы! и таким образом Вы сначала получите хорошую базу и уже во всеоружие приступите к деятельности (совет: выбирайте внимательно с чего начинать деятельность - например в саду - больше канцелярии и заполнения бумажек, чем реальной работы! лучше вариант соц.центра - такой есть в каждом районе - там и ведения документации меньше и реальных людей больше! и можно действительно себя реализовать) - если у Вас будут ещё вопросы - можете обращаться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь разобраться!

Комарова Вера Леонидовна

 Zina, а Вы походите на психологические семинары, тренинги, пройдите собственную психотерапию (думаю, что Вам говорили, что без этого не стать профессионалом) и со временем все встанет на свои места... Вы сейчас пишете "не могу найти да и не знаю как и где искать"! Где логика, последовательность действий... Важно знать что искать (не просто "работу", а что конкретно), после этого - смотрите, где, определеное Вами, есть (школа, соц.центр, тренинговая кампания и т.д.), далее наметьте действия (звонки, резюме, очный визит)... Если же начинаете свой запрос с "не могу", так судьба и поддерживает Вас в этой немощи...