Комплекс личности

Лала 26.05.2012

Сама не замечаю, что брежу. Поддаюсь каким то фобиям, страхам, стараюсь казаться интереснее в глазах других людей.Я создала дневник от лица парня. Я знаю что осознание факта общения с 17-ти летним милым парнем будет гораздо приятней, чем с потенциальной банальной, такой же как многие другие эгоцентричной мечтательницей и странноватой девушкой. Люди с которыми я вступаю в дискуссии в интернете тоже обычно молодые девушки с которыми я общаюсь как вежливый парень. Наверное это из-за того что я подсознательно хочу иметь подруг. А для молодых девушек узнать мнение парня гораздо интереснее да и услышать комплимент. Но все же даже тех с кем я общаюсь я держу на большом расстоянии потому что я боюсь что они слишком привяжутся ко мне или раскусят. А я всего лишь неуклюжий подросток немного знающий людскую психологию, но не умеющий общаться с людьми. У меня никогда не было подруги с которой я бы общалась на тему парней, косметики, одежды. И я даже не знаю интересно ли это мне. Я не умею красиво выглядеть, а если бы мне предложили бы выбрать, что я хочу иметь между парнем или верной подругой, то я бы без колебаний выбрала бы второе. У меня никогда не было много друзей, были приятели в детстве. А сейчас...это очень больная тема для меня. Я все же ощущаю дискомфорт когда притворяюсь кем-то другим. Но боюсь быть осмеянной за простачество, казаться неинтересной, дурой, наивной, вызывать неприязнь.

Знаете, Лала, выдуманная, нереальная жизнь не поможет Вам изменяться.

Стать другой - не такой наивной, не такой простушкой - которой Вы себя считаете.

Иногда полезно и принять свои слабости - чтобы потом оттолкнуться от них - и в путь.

Конечно, работа с психологом может помочь все сделать интенсивнее и качественнее, избежать ошибок и излишней траты времени.

Выбирайте профессионала и работайте.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лала! Что мешает Вам принять себя как девушку, пусть странную или банальную, но девушку. Ведь обсуждать парней и косметику легче всего от лица девушки и заводить подруг тоже. Что именно Вас привлекает в роли парня, что дает Вам эта роль, какой Вы себя ощущаете. И чем плохо быть девушкой. Как Вы так себя ведете, что Вам сложно быть самой собой и заводить подруг? Попробуйте ответить себе на эти вопросы, возможно, они помогут Вам немного понять себя. Ведь отрицая себя как себя, Вы тем самым принимаете то, чем Вы не являетесь по природе, и этот образ по каким -то причинам притягательнее для Вас, чем свой собственный. Желательно Вам обратиться к психологу очно, чтобы лучше понять себя.  Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лала!
А кто оценил Вас как странноватую банальную девушку? Возможно, это был кто-то очень значимый для Вас, поэтому Вы приняли его оценку за истину. Но поверьте, в мире найдется достаточное количество людей, которые оценят Вас как интересную собеседницу, потому что люди, которые как Вы задумываются о своем внутреннем мире, анализируют себя, могут быть очень глубоки и интересны в общении. Вам нужно научиться слышать не только негативное мнение о себе, но и видеть людей, которые хотят с Вами общаться.  Если же вы хотите измениться и стать более уверенной в общении, то тогда обращайтесь к психологу. Он поможет Вам в этом.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Лала!

В Вашем письме хоть и нет упрёков в адрес других, но он чувствуется между строк. Вы как будто чувствуете себя недооценённой. Но есть в жизни такой закон: другие относятся к нам так, как мы транслируем им, что к нам надо относиться. Причём, трансляция эта большей частью бессознательная (всё, что кроме слов). Раз люди к Вам относятся так, как Вы описываете, значит именно это Вы им и транслируете. Почему, надо исследовать. И надо искать, как изменить эту трансляцию, чтобы люди относились к Вам по-другому. А для этого нужно измениться самой, стать другой. Это называется личностный рост. Сейчас для этого масса возможностей. И лучше используйте живые, а не интернет- варианты. Всего наилучшего, Елена.