Проблемы с противоположным полом

Яна 26.05.2012

Здраствуйте мне 19 и я не умею общаться с

парнями!а в особенности с тем кто мне нравится,если мне нравится парень то и общение сводится на минимум!я не знаю о чём говорить ..короче говоря стисняюсь могу слегка покраснеть если объект моего обожания обратиться с просьбой!с мальчиками кто мне безразличен вроде дела обстоят лучше но не намного!почему у меня такие проблемы ?вроде и возраст уже и не подростковый.в семье всё в порядке папа мама я счастливая семья)))как говорится все проблемы из детства,но я не вижу таких причин,вроде в детстве общалась нормально..а щас вот тяжеловато!с мамой на эти темы не говорим-не знаю мне стыдно,никогда не скажу ей кто мне нравится!не пойму почему я так поступаю,отношения то хорошие!!!

Овсяник Людмила Михайловна

...а щас вот тяжеловато!с мамой на эти темы не говорим-не знаю мне стыдно,никогда не скажу ей кто мне нравится!не пойму почему я так поступаю,отношения то хорошие!!!.

Выросли и охраняете свои личностные границы:)

..я не знаю о чём говорить ..

На появление стеснительности влияют многие факторы, но главным образом – семейные. Тревожно – мнительные родители, отсутствие стабилизирующего влияния отца на ребенка, депрессивное мироощущение в семье, чрезмерная опека ребенка,  расхожая  фраза родителей:  «Что о тебе скажут другие?»….

Стеснительность можно преодолеть, но это требует осознанных усилий и ежедневной работы над собой. Несколько приемов для Вас, Яна:

1. Спорт  Можно начать со спорта или физкультуры.  От физической нагрузки в  нашем организме начнет с усиленной скоростью вырабатываться тестостерон, являющийся главным врагом стеснительности.

 2. Победы.   Начните вспоминать. Вы должны с составления списка всех своих побед, начиная с самого детства. Любые, маленькие победы и большие.   Главное – чтобы каждый из пунктов списка вы считали действительно своей победой, которая позволяет вам гордиться собой и испытывать радость. Распечатав список, повесьте его на видное место, перечитывайте его ежедневно и добавляйте в него свои новые победы. Поиграйте со списком:   при записи новой, удаляйте одну из тех, что уже была там. Через пару недель начнете ощущать себя победителем.

3. Маски   Придумайте для себя новую личность-маску: маску лидера, маску крутого хулигана, маску байкера, бизнесмена, хипхопера,  наглого соседа и т.д.  Смело создайте себе новую личность – поверьте в себя такого, каким бы вы хотели бы быть. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

 4. Риск Кто не рискует, тот не пьет шампанское.  Попробуйте сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пасовать, поздравляем. Победа за  Вами! ,

5. Зеркало.  Кривляйтесь, кричите, пойте,  глядя на себя в зеркало.  Снимайте себя на видео- создайте фильм про себя любимого, с названием «Я –герой».

6. Альтруизм.  Победить стеснительность можно и с помощью почти противоположных действий. Найдите среди своих знакомых человека, которого вы считаете гораздо более робким и стеснительным, чем вы. А потом возьмите над ним «шефство», то есть постарайтесь избавить его  от стеснительности. Помогая ему, вы будете помогать себе.

Уверенность вырабатывается за счет успешного выполнения трудных задач.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Яна! Для вас был бы очень эффективен тренинг уверенности в себе. Если есть возможность попасть на такой- обязательно идите. А пока старайтесь общаться как можно больше с парнями. Особенно с теми, кто больше всего нравится. Вначале будет много смущения и страха, возможно будут неловкие паузы и ваша растерянность. Это нормально. Но чем больше вы будете общаться с разными мужчинами, тем легче вам будет это делать и меньше будет смущения. Вы лучше узнаете парней и начнете получать удовольствие от общения. Главное начать.

Удачи вам!