Как не быть без вины виноватой?

Сауле 10.05.2012

Здравствуйте! Мне 37 лет,не замужем ,детей нет!

Проблемы с недоверием к людям-отсюда депрессия,которая длится лет 15,временнами с улучшениями! Все началось с предательства сестры-в результате чего от меня отвернулись мать и отец! Сестру в детстве отдали как старшего ребенка дедушке с бабушкой- воспитывала ее старшая сестра матери у которой не было детей, из-за этого у нее всегда была ненависть ко мне которая жила с родителями! В детстве это были мелкие пакости иябеды насмешки -я ее жалела и делала вид что ничего не произошло! Потом я после школы поступила в институт который она не могла поступить2 года-тут ее месть стала совсем безжалостной,Матери удобно не портить отношения с сестрой своей котороя ее воспиталаи другими родственниками да ине любила меня никогда

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Сауле!Постарайтесь воспитать в себе здоровый позитивный эгоизм.Не ждите от своих родных ни добра .ни зла-соблюдайте некоторое время нейтралитете в общении.Все станет на свои места.Если будете упорно стараться разрешить эту ситуацию и "восстановить справедливость"запутаетесь окончательно!Удачи!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сауле.

Вы все прекрасно сами понимаете, но ничего для улучшения своей ситуации не делаете. Если вы хотите своих результативных действий - выйти замуж, родить детей, а главное - спокойно относиться к своим родственникам, важно проработать обиды на очной индивидуальной консультации.

Для начала сформулируйте свой вопрос или запрос - что вы хотите?

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Сауле.

Если б Вы не обозначили возраст, я бы думала, что пишет девочка-подросток.

 Да, очень жаль, что в Вашей жизни так сложилось. И состояние депрессии просто, как зябкое болото, из которого не выберешься, чем больше двигаешься, тем сильнее вязнешь.

 Так все сложилось! Но это Ваша жизнь и Вы можете в ней что-то изменить.

Вы точно можете – Вы написали письмо, и уже собираете опыт.

Складывая всю ответственность на них, Вы ничего не сможете изменять. Возьмите свою жизнь СЕБЕ.

Сложно, но есть реальные шансы на ДРУГУЮ жизнь.

Всего Вам доброго,

 Аня.

     Здравствуй, Сауле! Ваше письмо не ясное, не законченное, непонятно, как и в чем Вас предала сестра, и т.д.? Предполагаю, что подобное происходит и в Вашей жизни! Предлагаю Вам выбрать психолога и обратиться на индивидуальную встречу, чтобы получить профессиональную помощь и поддержку, выяснить сколько необходимо пройти встреч, чтобы проработаться, и затем, уже самостоятельно, идти по жизни с внутренним спокойствием, внешней уверенностью или определенностью. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сауле!
Вы живете в депрессии 15 лет и ничего с этим не делаете. Почему?
В письме слышу много обиды на родителей, на сестру. Но так сложилась жизнь и сделать с этим прошлым Вы уже ничего не сможете. Вы можете лишь менять настоящее. Но Вы этого не делаете, не берете на себя ответственность. Вам не хватило любви и поддержки родителей? Вы уже взрослый человек и можете искать ресурсы в себе самой и организовывать свою жизнь так, чтобы получать эту поддержку от других людей. Но Вы этого не делаете. Очень жаль, что Вы ждете пока кто-то придет и за Вас все сделает. Пока Вы не возьмете жизнь в свои руки, ничего не изменится.
Светлана.

15 лет депрессии - большой срок....

15 лет жить в такой "тюрьме" - подозреваю, что депрессия уже превратилась во что-то другое....

И все равно есть надежда.

На что?

С чем Вы можете прийти к психологу? С каким вопросом - желанием?

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Сауле!

Мне очень жаль, что Вы и Ваша сестра стали жертвой совершенно устаревшего и неактуального (и крайне нездорового с точки зрения психологии) обычая отдавать старшего ребёнка родителям на воспитание. Таких людей я встречаю много в своей практике и все с какими-то личностными проблемами. Только винить сейчас родителей и сестру смысла нет. Пока Вы будете им отдавать ответственность за Вашу жизнь, ничего к лучшему в ней не изменится. Так что берите эту ответственность на себя, и начинайте разбор ситуации совсем с другого угла зрения. Тогда Вы увидите множество выборов и возможностей своего поведения в этой ситуации. Всего наилучшего, Елена.