Как не быть серым пятном общества?

Машка 19.06.2013

Здравствуйте, моя проблема в том что я на мой взгляд "унылое г**о", извините. Но это так. Я некоторое время назад, дней 5 перестала общаться с парнем, который был моим идеалои, интересный, умный, веселый. До знакомства с ним я была серой, скучной, но за то время с ним, 3 месяца, я стала веселой и жизнерадостной, я это почувствовала сама и дркгие заметили это. Но вот он уехал, и я стала замечать как возвращается прежднее УнылоеГ:( Что делать, значит я могу быть веселой и интересной, но как, без него как буд то нет смысла, а как стать интересной самой себе?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Маша. Читая ваше письмо, мне стало очень грустно, от того, что вы к себе самой так относитесь "унылое г**о". Маша, а что такое серая и скучная? откуда у вас эта оценка себя? и для чего вы себя оцениваете? Что вам это дает, что вы так к себе относитесь? Читая, ваше письмо, создается ощущение, что вы себя не уважаете, про любите я совсем молчу. Вы со мной можете не согласиться, и это ваше право, но мне кажется, пока вы сами не обратите на себя внимание, пока не примите себя, и не перестанете себя оценивать, а поищите, что внутри вас вам нравится, а что нет и что вы хотите с этим "нет" сделать, мало что изменится. Затем важно понимать, что такое стать интересной самой себе. Я так понимаю, это видимо речь идет о том, чтобы собой любимой интересоваться, а не только оценивать... Маша, вы даже на сайте себя Машкой называете... Маша, а вы себя любите? а есть уже сейчас внутри вас какие-то части вашей личности или внешности, ваших поступков или действий, которые вам нравятся?

"я стала веселой и жизнерадостной, я это почувствовала сама и другие заметили это" - Маша, а что такого внутри вас начало происходить, что вы стали веселой, я вас прошу поискать не снаружи, что у вас парень например появился, а то, что внутри вас происходило? Что такого вам дали эти три месяца, что в вас добавилось жизненной радости? Маша, а в этот период вы были интересны самой себе? Или вы были интересны другим?

Обратите свой взор на себя, свои чувства и переживания, и попробуйте себя не оценивать, а исследовать.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Маша. Первый мой импульс, конечно вас пожалеть, посочувствовать. Но с другой стороны, у меня большой интерес, для чего вам нужно так себя называть. Для чего вам себя унижать, ведь согласитесь, называя себя унылымГ, вы себя унижаете. Если честно я думаю что проблема лежит намного глубже, чем просто в том, чтобы стать интересной самой себе. Ведь вы же узнали что можете быть и интересной и веселой. Подумайте, что для вас важно, что вы хотите от жизни, от себя. Вам нужно расставить жизненные приоритеты, цели, смысл. Что, для чего и как. Всего вам хорошего.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Машка,

Ваше письмо вызывает симпатию:

Во-первых - это ваша способность наблюдать за собой и признавать разные формы своего проявления (я была серой, скучной, но за то время с ним, 3 месяца, я стала веселой и жизнерадостной), можно сказать что вы выделили 2 полярности, внутри которых вы можете проявляться. Тем самым вы признаете в себе личность, которая имеет множество граней.

А так же вопрос,  который вы задали (а как стать интересной самой себе?), уже содержит тот самый искомый вами интерес к самой себе. Но почему-то вы считаете, что без посторенней помощи не способны быть интересной.

Ваша проблема скорей не в том, чтобы стать интересной, а чтобы признать что ваша веселость и жизнерадостность могут существовать и без молодого человека, который вполне может быть унылым и серым по-своему с другими людьми. Похоже вам надо поработать с психологом, о том, почему вы не верите в свои способности.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Да, вот так бывает - живешь человеком, и для него - и смысл есть....

Ушел - и душу унес....

Наполненность - одним человеком....

Лучше - разными людьми..., разными делами..., разными интересами...

Хотите поучиться этому? Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Машка, здравствуйте!

Машка во время общения с молодым человеком, вы встретились с незнакомой для вас Машкой, частью себя. И та Машка была жизнерадостной и весёлой, ваш молодой человек очень много сделал для вас, он открыл вам саму себя. А теперь ваша задача сохранить этот потенциал и не растратить его по мелочам, на пессимизм и мрачные мысли.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы