Я без вины виновата

Ольга 22.01.2013

Здравствуйте!!! 6 месяцев назад я узнала, что мой муж уже как год встречается с другой женщиной... Он во всем обвинил меня, сказал что я была беременная, затем что я плохая хозяйка, и что я стала хуже выгладить... Я пыталась оправдать себя, тем что у нас двое маленьких детей, его дома не бывает часто, (он военный) и мне ни кто не помогает... но потом я все же согласилась с мужем, что я виновата в том что он мне изменил... Я месяц была в глубокой депрессии, похудела на 15 кг, затем я начала приводить себя в порядок, купила новую одежду, стала более лучше следить за домом, и готовила ему 5 блюд... Я ждала от него хоть одно ласковое слово в смс, но он был все так же сух, и я дальше продолжала сходить с ума от мысли что он от меня уйдет... Я его очень люблю и у нас двое детей, и он мне постоянно говорил что я ни кому не нужна, и я в это верила... Но все же я приложила усилия и он мне написал что любит меня, и тут понеслась любовь у нас по смс с моим мужем, мы не могли дождаться встречи, я была счастлива, вот он приезжает и я понимаю, что ни чего не меняется... Он меня не хвалит, и все равно когда я спрашиваю, ты не хочешь извиниться за то что ты сделал, он отвечал, что виноватым себя не считает... Но , с другой стороны муж стал чаще появляться дома, начал дарить мне подарки, ну вообщем стал помаленьку меняться в лучшую сторону...И вот месяц назад когда мы всей семьей ездили в отпуск, мне в любви признался другой мужчина, он из другого города, и я с ним начала переписку, он меня задаривал комплиментами, а я в свою очередь поднимала за счет него самооценку, и я в смс позволила назвать другого мужчину, милым и.т.д, написала что он мне то же симпатичен, и что я бы с ним наверное встретилась.. Муж все это мой прочитал, устроил мне скандал, сказал что бы я собирала вещи и уезжала, на что я себе на удивление, когда увидела его взгляд наполненных слезами, я почувствовала какое то удовлетворение, мне понравилось что муж хоть маленько , но почувствовал ту боль, которую испытала я 6 месяцев назад, и я ему сказала, что это бумеранг, и я себя виноватой не считаю... Сейчас прошла уже неделя, он приходит домой, но все так же мы сним не общаемся... Посоветуйте мне пожалуйста, ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ОН МЕНЯ ПРОСТИЛ!!! Я БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТА...

Здравствуйте Ольга.Без вины виноватых не бывает.Мы сами провоцируем определенные ситуации,иногда и бессознательно,чтобы получить определенный эффект.Вы вели переписку с другим мужчиной,задайте себе вопрос,почему вы ее не удалили?Я работаю в сфере консультирования супружеских отношений, практически в каждом подобном случае,переписка оставляется для партнера,для того чтобы он ее прочитал.Тем самым мы продолжаем разрешение ситуации,которая возникла раньше между вами и не была разрешена.У вас идет доразрешение вашего конфликта.Он не раскаялся не повинился,вы его наказали,теперь он наказывает вас заново.Эта ситуация разрушительна для супругов.

Для того чтобы простить, вообще,любого человека,необходимо его понять.Для того чтобы вас понял ваш супруг,с ним нужно разговаривать,но не на языке претензий,требований, а на языке чувств.На языке слов в виде претензий мы кидаемся обвинениями и высказываем обиды.На языке чувств в виде я высказываний,мы раскрываем человеку наши чувства побудившие нас лично поступить определенным образом.

Вам нужно проговорить на языке чувств вашу ситуацию.Приведу пример.

Вы говорите друг другу-Ты виноват

Нужно научиться говорить -Я чувствую себя одиноко и обижаюсь,когда ты со мной не разговариваешь.Я чувствовала себя униженной,когда у тебя были другие отношения.Мне хотелось почувствовать себя нужной,значимой.

Приблизительный его ответ на языке чувств-Я тоже чувствовал себя одиноким рядом с тобой,я не чувствовал,что нужен тебе.И сейчас мне больно когда ты общаешься с другим.

Смысл этого диалога-это открывание перед друг другом своих  личных чувственных мотивов ,которые спровоцировали измены.

Разговаривайте с супругом с этого языка,тогда многие вещи станут для него и для вас открытием.Это как раз и сближает людей,открывает им новый взгляд,понимание, а следовательно изменяет жизнь супругов в лучшую сторону. Удачи вам.